Мурманск
!
0 °C

В Мурманске сложнейшую операцию провел известный московский кардиохирург Николай Баяндин

В Мурманск приехал известный российский кардиохирург Николай Баяндин. Последние 15 лет он активно сотрудничает с врачами Мурманской областной клинической больницы. Она названа в честь его родственника Петра Андреевича Баяндина. Николай Баяндин - его внуча
15.05.2017, 20:06
148

В Мурманск приехал известный российский кардиохирург Николай Баяндин. Последние 15 лет он активно сотрудничает с врачами Мурманской областной клинической больницы. Она названа в честь его родственника Петра Андреевича Баяндина. Николай Баяндин - его внучатый племянник. В этот раз кардиохирурга пригласили, чтобы провести сложную операцию.

Операция началась рано утром. Николай Баяндин вместе с заведующим отделением кардиореанимации областной больницы Гарри Клейном работали несколько часов подряд. Протезирование аорты - сложная операция, которая требует долгой кропотливой работы целой команды врачей.

Их пациент мужчина, ему 58. В больницу попал после инфаркта. Врачи поставили диагноз - острое расслоение аорты. Требуется протезирование.

Николай Баяндин, кардиохирург: «Острое расслоение аорты это сложная патология, которая активно осваивается хирургами. Считается одной из наиболее сложных операций. Но мы у себя в больнице имеем достаточно большой опыт таких операций, выполняем порядка 50 в год. Здесь, потому что расслоение затрагивало сосуды шеи, повторюсь, это тяжелая форма патологии аорты. И, вероятно просто опыта немного больше, чем у моих коллег. В этом случае мы друг другу помогаем. Будем надеяться, что будет хороший результат».

Как говорит сам Николай Баяндин, за 15 лет истории таких операций всегда заканчивались удачно. За плечами кардиохирурга действительно большой опыт, это признают еще многие его российские коллеги. Но, по словам врача, этот случай тяжелее всех, которые он когда-либо видел.

Николай Баяндин,  кардиохирург: «Мы выполнили техническую часть. Можно сказать, что техническая часть прошла успешно. Но, к сожалению, дальнейший прогноз зависит от многих факторов, поэтому не могу сказать на 100%, что будет положительный результат. К сожалению это такая патология».

К сожалению, даже современная техника и «золотые» врачей иногда оказываются бессильны. В этот раз спасти пациента не удалось. Еще одно свидетельство того, насколько серьёзными могут быть последствия болезни сосудов и сердца.