Мурманск
9
-2 °C

В Мурманске выступили «Солисты Москвы» и Юрий Башмет

В субботу вечером в в Мурманской областной филармонии состоялся концерт народного артиста СССР Юрия Башмета и камерного ансамбля «Солисты Москвы». Артисты выступили с программой «Музыкальное путешествие».
15.05.2017, 20:01
34

В субботу вечером в в Мурманской областной филармонии состоялся концерт народного артиста СССР Юрия Башмета и камерного ансамбля «Солисты Москвы». Артисты выступили с программой «Музыкальное путешествие».

Юрий Башмет и «Солисты Москвы» впервые дают концерт в Мурманске. До этого - десять лет назад - они выступали на борту крейсера «Петр Великий». Теперь зал мурманской филармонии. В программе - сочинения Моцарта, Шумана, Грига, Паганини, Россини и Чайковского. Составлен концерт с учетом того, чтобы было интересно, как подготовленному зрителю с музыкальным образованием, ценителям классической музыки, так и тем, кто впервые оказался на таком выступлении.

Юрий Башмет, народный артист СССР: «Могли бы быть жестче, могли бы дать программу составленную из Губайдулина или из Шнитке, или все шесть Бранденбургских концертов Баха в один вечер, но это сложно, надо чтобы люди были подготовлены».

Во время концерта Юрий Башмет играл на своем любимом инструменте. Это уникальный альт 18-го века работы легендарного итальянского мастера Паоло Тестори, который музыкант приобрел в 1972 году.

Юрий Башмет, народный артист СССР: «Когда-то мне так повезло в жизни, я первый, кто играл на альте Моцарта, дом где родился Моцарт и там музей. Под стеклом лежит скрипка и альт, лично его. И вот когда я получил этот альт в руки,  я взял инструмент начал играть, потом посмотрел, состояние необыкновенное, потому, что во на этом альте играл сам Моцарт. потом посмотрел и выяснилось, что это Паоло Антонио Тестори - то есть он родной бар моего и между ними три года разницы всего».

На своем уникальном музыкальном инструменту Башмет играет уже почти 50 лет. И почти всегда использует один и тот же смычек.

Юрий Башмет, народный артист СССР: «От того какая рука, какой инструмент и какой вес, вот этот третий не лишний, у меня есть хорошие смычки, но я все время играю фабричным смычком, купленным в Дрездене в музыкальном магазине за12 восточный марок. В смычках тоже есть свои «страдивари», но я все равно играю этой палкой».

Концерт в Мурманске был посвящен 25-летию коллектива. А всего в течение этого музыкального сезона музыканты выступили в 50 городах России.