Мурманск
!
0 °C

В Мурманской областной думе презентовали новую книгу о разведчиках

О разведчиках, чекистах, норвежских партизанах и их вкладе в победу во Второй Мировой войне рассказывает новая книга - «О чем молчат фьорды». В Мурманской областной думе состоялась презентация документального издания, над которым три года трудились двенад
15.05.2017, 20:04
24

О разведчиках, чекистах, норвежских партизанах и их вкладе в победу во Второй Мировой войне рассказывает новая книга - «О чем молчат фьорды». В Мурманской областной думе состоялась презентация документального издания, над которым три года трудились двенадцать человек.

Очерки, вошедшие в книгу «О чем молчат фьорды», основаны на архивных материалах, недавно рассекреченных документах и воспоминаниях, собранных во время поездок по Мурманской области и губернии Финнмарк активистами «Щита» - фонда поддержки сотрудников и пенсионеров ФСБ.

Геннадий Гурылёв, председатель совета НФ «Щит», генерал-майор запаса ФСБ: «В основе лежат документальные материалы, которые мы получили в Военно-морском архиве в Гатчине, в УФСБ России по Мурманской области, в музее Северного флота, и достаточно много материала переведено с норвежских книг».

Многие из героических событий военного времени до сих пор остаются малоизученными. Среди них и подвиги советских разведчиков в тылу немецких войск на севере Норвегии. Завеса тайны над этими событиями приоткрывается только в наши дни.

Геннадий Гурылёв, председатель совета НФ «Щит», генерал-майор запаса ФСБ: «В основе документального плана позволю сказать, что это книга наиболее правдоподобна и имеет под собой жизнеутверждающие и правдивые описания тех событий, которые были в 41-44 годах».

Пока что книга существует только в электронном виде. Компьютерное издание дополнено фильмами телекомпании ТВ-21: «13 теней войны» и «На уровне сердца». Сочетание текста и телефильмов неслучайно. С 2010 года фонд «Щит» проводит поездки по Мурманской области и Финнмаку для того, чтобы почтить память советских бойцов и норвежских партизан. Всего было организовано 15 таких походов, накопился внушительный материал.