Мурманск
9
-3 °C

Как изменится Териберка к концу года?

Заасфальтируют ли улицы в Териберке? Чего ждать от грядущего фестиваля «Новая жизнь»? Какое производство откроют в посёлке? В правительстве региона прошло совещание с московскими бизнесменами из фермерского кооператива «ЛавкаЛавка».
16.05.2017, 20:07
10

Заасфальтируют ли улицы в Териберке? Чего ждать от грядущего фестиваля «Новая жизнь»? Какое производство откроют в посёлке? В правительстве региона прошло совещание с московскими бизнесменами из фермерского кооператива «ЛавкаЛавка».

К концу года Териберка поменяется. В этом уверены все участники заседания. И произойдет это за счет привлечения инвесторов, а так же за счет областного и поселкового бюджетов. Также, летом в поселке пройдет очередной фестиваль «Териберка. Новая жизнь». И в этом году он станет событием федерального масштаба.

Алексей Тюкавин, первый заместитель губернатора Мурманской области: «Мы хотим, чтобы этот фестиваль продемонстрировал все возможности для устойчивого роста сельского поселения Териберка и тем самым создал предпосылки для восстановления, возрождения этого населенного пункта».

Сейчас уже готовится план развития Териберки. В правительстве созданы две рабочие группы. Одна занимается привлечением инвестиций, а вторая разрабатывает новый архитектурный облик посёлка. В проекте участвуют московские и зарубежные архитекторы-градостроители.

Ярослав Ковальчук, архитектор-градостроитель (Москва): «Я вижу её комфортной. То есть, она должна остаться дикой, там не должны появиться гранитные набережные, как в Петербурге. Это все должно остаться в природном виде, но при этом нужно, чтобы это место было комфортным. То есть, в этом году там уже положат асфальт, это большой шаг вперед. Но при этом нужны и другие общественные пространства, какие-то парковые зоны, места для прогулок, экотропы».

Кроме того, этой осенью компания «Териберка финанс» откроет в Териберке большой цех по переработке ягод. О точных объемах производства бизнесмены пока не говорят. Но минимальную планку себе поставили. Как минимум одну тысячу тонн замороженных ягод в год фабрика будет выпускать.

Олег Степанов, управляющий партнер фермерского кооператива «LavkaLavka»: «Заморозка, сортировка… То есть, это будет высококачественная продукция, которая востребована и в розничной торговле, и предприятиями, иностранными в том числе, которые используют ягоду замороженную для добавок».

Это только старт начало. Проект московских фермеров подразумевает собой производство «арктических деликатесов» - ягод, грибов, мидий и морской соли. Общая сумма инвестиций в проект - около 230 миллионов рублей.