Мурманск
I
-9 °C

Молодёжь Мурманска поедет в Сочи на Всемирный фестиваль

Место встречи молодёжи - город Сочи. Осенью этого года в этом курортном городе состоится 19-ый Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Событие масштабное, учувствовать в нём - престижно. От Мурманской области так же будет сформирована делегация и уже со
16.05.2017, 20:03
17

Место встречи молодёжи - город Сочи. Осенью этого года в этом курортном городе состоится 19-ый Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Событие масштабное, учувствовать в нём - престижно. От Мурманской области так же будет сформирована делегация и уже состоялся первый отбор участников.

Россия дважды открывала двери Всемирному фестивалю молодёжи и студентов - 60 лет назад и в 1985 году. Город Сочи этой осенью вновь объединит молодёжь из 150-ти стран. Более 20 000 молодых людей будут обмениваться опытом, дискутировать и делиться знаниями между собой.

От Мурманской области будет сформирована делегация из 45 человек, заявок поступило в 4 раза больше. С каждым претендентом пообщались эксперты профильных комиссий. Вопросы они задавали разные: опыт профессиональной деятельности, личные достижения и как видит делегат свою миссию в этом форуме.

Алексей Писарев, начальник отдела по делам молодёжи министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области: «Это должны быть люди однозначно добившиеся успеха в том, что они делают. Если спорт, то у они должны быть чемпионами, у них должны быть высокие достижения. Это люди, которые побеждали в творческих конкурсах или были организаторами крупных городских событий».

Отбор проходил по 13 направлениям. Самыми популярными среди претендентов стали общественное направление, спорт, добровольческая деятельность, искусство и культура.

Мария Терехова: «Наверное, то, что сейчас интересно в Мурманске - это молодёжь и профсоюз. В школе №5 есть свой профсоюз. Это области, где мы организуем квесты, мероприятия и соревнования для учителей, чтобы они правильно адаптировались в своём возрастном состоянии сейчас и могли бы себя правильно проявить в школе».

Елена Рожкова: «Хочу получить всё, что смогу оттуда. Поеду только со своими идеями. Большими идеями и частью чего-то грандиозного, что будет на этом форуме».


Разнообразие взглядов и мнений - вот главная черта XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Кто войдёт в число делегатов станет известно в первый месяц лета, до конца июня студенты региона получат приглашения в Сочи.