Мурманск
"
-10 °C

Из Архангельска в Петропавловск-Камчатский на вездеходах

Ставшая знаменитой на весь мир экспедиция «На Восток» добралась до Салехарда. Несколько уникальных вездеходов прошли почти 2 тысячи километров. Стартовав из Архангельска команда из восьми человек планирует к ноябрю добраться до Петропавловска - Камчатског
18.05.2017, 20:01
25

Ставшая знаменитой на весь мир экспедиция «На Восток» добралась до Салехарда. Несколько уникальных вездеходов прошли почти 2 тысячи километров. Стартовав из Архангельска команда из восьми человек планирует к ноябрю добраться до Петропавловска - Камчатского.

В огне не горит, в воде не тонет - супер машина - реальная амфибия. Для нее нет непроходимых дорог. Эти «крошечные танки», как вездеходы уже прозвали западные СМИ, накануне прибыли в Салехард. Столица Ямала - один из пунктов остановки маршрута экспедиции «На Восток».

Чтобы вместить все машины для планового техосмотра в городе нашлось лишь одно СТО. Сейчас в машинах меняют масло, делают мелкий ремонт. А автор вездехода - инженер - конструктор Алексей Гаргашьян по ходу даже вносит доработки.

Алексей Гаргашьян, руководитель экспедиции: «Несколько раз была ситуация, когда кто-то пытается залезть в заднюю секцию, а я этого не вижу. Начинаешь движение - это реально опасно. Поэтому, решили поставить видеокамеру».

Испытывать последнюю модель своего вездехода Алексей Гаргашьян отправился с командой единомышленников из восьми 8 человек. Среди них одна женщина - супруга Алексея. Она сопровождает его в путешествиях уже 25 лет. Именно благодаря ей на этот раз весь маршрут экспедиции можно будет посмотреть.

Ольга Хромова,  супруга Алексея Гаргашьяна: «Мы, когда ехали на льдине, мы застревали и я по -женски - ах, как же мы будем вылазить. А теперь думаю, как это снять».

Экспедиция «На Восток» намерена установить сразу несколько рекордов. Это самый продолжительный маршрут по бездорожью в России и за Полряным кругом, и первый наземный из Архангельска в Петропавловск-Камчатский.

Алексей Гаргашьян,  руководитель экспедиции: «В Архангельске заканчиваются дороги европейской части России. Дальше зимники, буздорожье, тундра».

Видеоролик с кадрами испытаний вездехода, разработанного изобретателем из Санкт-Петербурга, бьет рекорды популярности в Интернете. Создатели машины получили около тысячи деловых предложений. Но, до ноября их вряд ли стоить беспокоить.

Столько продлится экспедиция «На Восток». Из Петропавловска - Камчатского вездеходы отправятся домой уже по морю.