Мурманск
I
-12 °C

Опасный паводок. Река Роста заливает территорию компании «Мурмнаэнергосбыт»

18.05.2017, 20:09
31

Сегодня из мурманской промзоны пришла тревожная информация о том, что паводковые воды реки Роста подтапливают территорию «Мурманэнергосбыта» и уже подбираются к резервуарам с мазутом.

По словам сотрудников предприятия, вода пришла за ночь, причем достаточно стремительно. Почти сразу же ее уровень достиг отметки в 40 сантиметров. В результате чего склады «Мурманэнергосбыта» оказались затоплены. Вода из ливневок и коллекторов практически подобралась к топливу и представляет угрозу для двух резервуаров с мазутом.

Сергей Чумак, главный инженер компании «Мурманэнергосбыт»: «Чем это грозит? Это грозит тем, что склад уже затоплен, дальше если вода будет подниматься, вода попадет в чашу мазутных резервуаров, которые находятся за мной. Если она попадет в чашу, это грозит экологической катастрофой, первое, второе это остановка котельной».

По словам энергетиков, подобная ситуация уже была летом 2002 года, тогда котельная прекратила свою работу на неделю, а десятки тысяч мурманчан остались без горячей воды.

Но сегодня сотрудники МЭС надеются на благоприятный исход. Сейчас уровень воды не растет и остается на утренней отметке в 40 сантиметров. По предварительным данным, источником опасности стали паводковые воды реки Роста.

Роста - единственная река в черте Мурманска. Она протекает по Ленинскому округу, почти половину своего пути она проходит в бетонных трубах по территории промзоны, но здесь в районе улицы Промышленной она выходит на открытую воду и можно видеть, как река разливается.

Если в таких местах опасность разлива можно оперативно ликвидировать, то в закрытых трубах точку, где скапливается вода еще нужно найти. Сейчас на подтопленной территории работают городские аварийные службы, идет поиск забитого места, но пока никаких результатов нет.