Мурманск
"
13 °C

С резкой критикой городских властей выступила губернатор Марина Ковтун

18.05.2017, 20:08
96

С резкой критикой работы властей Мурманска по очистке от мусора вчера вечером выступила губернатор Марина Ковтун. Для обсуждения состояния города она созвала совещание в Правительстве Мурманской области. Подробности узнали корреспонденты ТВ-21.

Шесть часов вечера, у большинства жителей рабочий день уже завершен, но в региональном правительстве решили, что откладывать на потом обсуждение сегодняшнего состояния городского хозяйства Мурманска уже нельзя. Губернатор сказала - несмотря на то, что это полностью забота городских властей, не реагировать она не может.

Марина Ковтун,  губернатор Мурманской области: «Сплошь и рядом, полтора этажа покрашены с светло зеленый, остальное все в бледно зеленый. Вывески все разнородные. Большое количество арендаторов, которое кто во что горазд оформляет первые этажи, покрасив свои 2 квадратных метра в один цвет, следующий арендатор в другой цвет. Почему они применяют такие подходы. Кто им разрешает это делать.   Складывается впечатление, что тут вообще нет никакого правления. Кто что задумал, тот то и сделал».

На совещании было много участников и региональные министры и коммунальщики. Претензии же конечно обращены в адрес городских властей.

Марина Ковтун,  губернатор Мурманской области: «Главам муниципалитетов следует помнить, что память которую они о себя оставят будет зависеть от того что они сделают для людей. При таком-то было то-то, при таком-то был порядок, а при таком главе порядка нет. Вот, к сожалению, порядка в Мурманске в последнее время очень не хватает. Я не говорю уже о впечатлениях, которые наш город производит на самих жителей, о мнениях которые высказывают наши гости».

Скрыть от гостей внешний вид и низкий уровень благоустройства Мурманска сложно, отметила Марина Ковтун. Напомним, что не так давно наш город посетили глава правительства России Дмитрий Медведев, до этого была Валентина Матвиенко и другие высокопоставленные чиновники. Губернатор предложила собравшимся ощутить себя туристами и взглянуть на город свежим взглядом.

Андрей Сысоев,  глава администрации Мурманска: «Силами сотрудников администрации города, учреждения Новые формы управления, проведены обследования всех фасадов кирпичных домов и эту работу мы начали 3 года назад. На сегодняшний день установлена необходимость ремонтов фасадов 566 МКД. Результаты обследования фасадов МКД доведены до руководителей управляющих организаций. В их адрес направлены требования в кратчайшие сроки организовать проведение работ по приведению фасадов в надлежащее техническое состояние».

Получается, что у администрации только на обследование домов ушло 3 года. Сколько теперь времени уйдет на ремонт и будет ли он вообще, неизвестно. Марина Ковтун подчеркнула, что многие арендаторы вполне состоятельные компании и при правильном городском управлении с ними нужно было давно обсудить эту ситуацию и выработать единые правила к оформлению фасадов. Как итогом сегодняшнего состояния Мурманска губернатор называет отток населения. Люди голосуют ногами и выбирают другие города с лучшими условиями для жизни. Народ просто уезжает в привлекательные города.

Марина Ковтун,  губернатор Мурманской области:
«Если власти города нечего предложить жителям города в плане комфорта, интересного досуга, украшения повседневной жизни, то нет никакой необходимости удивляться оттоку активного населения в города нашей страны».

Губернатор потребовала изменить эту ситуацию. Выработать комплексный подход и сформировать четкую программу для изменения облика Мурманска.

Последние новости
Гороскоп
Гороскоп на неделю: кого ждут приятные новости, а кому стоит быть осторожнее
08.08.2026, 12:04
Светофор
Новый светофор появился по дороге в аэропорт Мурманска
08.08.2026, 11:23
Город
В каких городах России есть улица Мурманская?
08.08.2026, 10:42
Вокзал
8 августа мурманчан ждёт яркий праздник на Морском вокзале
08.08.2026, 10:01
Вечерние новости от 7 августа
07.08.2026, 21:00
Умба
Где провести выходные в Мурманской области: топ мест
07.08.2026, 20:58
Заповедник: Маяк Кильдинский Северный. Часть 1
07.08.2026, 20:00
Экстремалы покажут класс: в Мурманске пройдут зрелищные соревнования
07.08.2026, 19:56
Что изменится в Мурманске: планы по сносу и строительству
07.08.2026, 19:45
Вклад в развитие спорта: в Мурманске наградили лучших спортсменов
07.08.2026, 19:34
Волонтеры расчистили полуостров Рыбачий от мусора
07.08.2026, 19:23
Северянам рассказали, как спасти птиц в Мурманской области
07.08.2026, 19:12
Как мурманчане поддерживают физическую форму? Узнали у прохожих
07.08.2026, 19:01
Здоровье мамы и малыша: врачи рассказали о грудном вскармливании
07.08.2026, 18:42
Городские дороги меняются: мурманские водители оценили ремонт
07.08.2026, 18:31
Воробьи
Жителей Заполярья приглашают принять участие в необычной акции
07.08.2026, 18:02
Город
Северяне начнут получать квитанции за коммуналку в новом формате
07.08.2026, 17:31
Город
Новые сроки отключения воды опубликовали в Мурманской области
07.08.2026, 17:01
Природа
Синоптики рассказали о погоде в выходные дни в Заполярье
07.08.2026, 17:00
Путешественник в одиночку обошёл Кольский полуостров за 38 дней
Путешественник в одиночку обошёл Кольский полуостров за 38 дней
07.08.2026, 16:30
Яма
Северянин отсудил компенсацию из-за ямы на дороге
07.08.2026, 16:01
Мурманск
Агрессивный мужчина в торговом центре напугал мурманчан
07.08.2026, 15:33
Мурманская область
Рыбак показал роскошное обустройство лагеря. Настоящие «хоромы» в тундре
07.08.2026, 15:04
Дневные новости от 7 августа
07.08.2026, 15:00