Мурманск
!
-4 °C

Управляющие компании «Техдом» и «Мурманремстрой» оштрафовали за снежные завалы во дворах

18.05.2017, 20:07
25

Не хочешь убирать снег - плати штраф. Сегодня представители горсовета и управления Первомайского округа отправились в рейд по мурманским дворам проверять работу управляющих компаний.

Адил Аливердиев живет в доме на Кольском, 97 корпус 3, который обслуживает управляющая компания «Мурманремстрой». Мужчина возмущается - во дворе огромная свалка снега. Все, что коммунальщики убирают около подъездов, сгребают в кучу и никуда не вывозят.

Адил Аливердиев: «Детская площадка там дальше, стадион, где дети играют. Снег здесь не убирается. Деревья сломаны там. Трактор толкает, все собирает туда. И год за годом вот такая история».

Складировать снег во дворе - незаконно. Терпение у жильцов лопнуло, и они пожаловались на управляющую компанию в горадминистрацию. Сегодня сюда с проверкой приехали депутат горсовета Михаил Белошеев и специалист управления Первомайского округа Ольга Ивкова, чтобы посмотреть, справились ли коммунальщики со своей работой.

Ольга Ивкова, ведущий специалист отдела управления первомайского округа Мурманска: «Было обращение, по этому обращению проведена проверка, привлечены управляющие компании к административной ответственности за нарушение правил благоустройства. Результаты вы видите. Техника работает».

Трактор работает, но снег пока так и лежит во дворе. На все подобные проверки работники горадминистрации всегда зовут руководителей и инженеров управляющих компаний. Сегодня они по традиции не приехали.

Михаил Белошеев, депутат совета депутатов Мурманска: «К сожалению, сотрудники управляющих компаний избегают таких встреч. Потому что тут жильцы подходят, депутаты, администрация Мурманска. Если б были представители управляющих компаний, вопрос был бы решен гораздо быстрее. Но уверен, что вопрос все равно будет решен».

А это уже другой двор - на Баумана, 5. Работает здесь компания «Техдом». Отсюда тоже приходили жалобы на снежные завалы. Сугробов под окнами уже нет. После того, как заплатили штраф, коммунальщики привели территорию в порядок.

Михаил Белошеев, депутат совета депутатов Мурманска: «Очень приятно, что, когда мы находимся во дворах, к нам подходят мурманчане с предложениями, с просьбами. Просьба одна - как можно быстрее вывезти снег с дворовых территорий. Хочу напомнить, что ответственность за состояние дворовых территорий согласно жилищному кодексу несет управляющая компания».

С начала этого года за нарушение правил благоустройства различным управляющим компаниям, которые обслуживают дома в Первомайском округе, назначено штрафов почти на два миллиона рублей.

Сугробы у домов - зимой и весной это были самые частые жалобы мурманчан. Всего в этом году коммунальщики вывезли более 53 тысяч кубометров снега. Работники горадминистрации и депутаты продолжат рейды по мурманским дворам.