Мурманск
!
-4 °C

Герман Крепс – гражданин Лапландии. Вышла новая книга об основателе Лапландского заповедника

224 страницы книги - это цветные снимки и карты из фонда музея, тексты, черно-белые архивные документы и фотографии. Каждая страница - этап создания Лапландского государственного заповедника. Первое издание, посвященное жизни и деятельности Германа Крепса
23.05.2017, 20:03
32

224 страницы книги - это цветные снимки и карты из фонда музея, тексты, черно-белые архивные документы и фотографии. Каждая страница - этап создания Лапландского государственного заповедника. Первое издание, посвященное жизни и деятельности Германа Крепса вышло в свет в 1985 году. Новое - значительно дополнено. Его представили нынешний директор особо охраняемой территории Сергей Шестаков и автор книги Валерий Берлин.

Валерий Берлин, краевед, автор книги: «Вся история Кольского полуострова оказалась настолько соединена с людьми, с событиями, с датами, и так далее. Здесь не труд, здесь удовольствие. Открываешь такие интересные имена и узнаёшь как это всё производилось».

Сергей Шестаков, директор Лапландского заповедника:
«Он смог преодолеть все барьеры, которые тогда были и выше и крепче, поэтому, мы можем наблюдать сегодня дикого северного оленя во всей красоте. Это того оленя, которого нет в Финляндии».

Такова и была цель Германа Крепса в начале прошлого века. Сохранить популяцию дикого северного оленя и нетронутую природу в своём естественном, первозданном состоянии. Помощь в издании книги об отце-основателе ныне одного из самых больших заповедников в Европе оказала компания «Норникель».

Антон Артемьев, главный специалист управления региональных проектов «Кольской ГМК»: «Кольская ГМК традиционно оказывает благотворительную помощь заповедникам на территориях своего присутствия, ведёт планомерную работу с Лапландским заповедником, заповедником «Пасвик». Сотрудники часто участвуют в программе «Мир новых возможностей». Реализуют свои значимые социальные инициативы».

Книга «Герман Крепс - гражданин Лапландии» выпущена тиражом в 1000 экземпляров, значительную часть передадут в фонды библиотек и музеев Мурманской области.