Мурманск
!
2 °C

История керлинга: от истоков до наших дней

23.05.2017, 15:59
364

В заполярной Дудинке стартовал самый северный международный турнир по керлингу — Arctic Cup. За победу на ледовой арене «Таймыр» будут бороться команды из России, США, Швеции, Финляндии, Канады и Швейцарии. Победителей ждет призовой фонд в размере 100 тысяч долларов. Керлинг — одна из старейших зимних игр, хотя в России она появилась сравнительно недавно и пока только набирает популярность. История керлинга от истоков до наших дней — в фотогалерее «Ленты.ру».

Керлинг — игра с 500-летней историей. Ее родиной считается Шотландия, а первые упоминания датируются XVI веком. Самая древняя археологическая находка, подтверждающая пристрастие шотландцев к этой игре, — камень для керлинга с гравировкой 1511 года. Его обнаружили на дне пересохшего озера Данбан.

Долгое время керлинг был просто зимней забавой. Все изменилось в 1717 году, когда в шотландском городке Кислит появилось небольшое общество любителей керлинга. Спустя столетие клубов «игры в ревущие камни» стало так много, что их объединили в Ассоциацию керлинга со штабом в Эдинбурге.

В России первые керлинг-клубы появились еще до революции — в 1873 году. Английские и немецкие дипломаты открыли в Москве клуб для любителей игры. Спустя три года еще два клуба появились в Санкт-Петербурге. Но с началом Первой мировой войны все эти клубы закрылись.

XX столетие можно считать золотым веком керлинга. Из дворового развлечения он превратился в игру для избранных.

Королевский керлинг-клуб стал по сути прародителем Международной федерации керлинга, которая появилась в 1966 году. В 1959 году впервые прошел мужской чемпионат по керлингу в Эдинбурге. Спустя двадцать лет, в 1979-м, состоялся первый женский турнир в городе Перт.

В 1965 году на керлинг обратила внимание и группа Beatles. Ливерпульская четверка играет в него в одной из сцен фильма Help.

В СССР керлинга не было: игру сочли слишком буржуазной. Федерация керлинга появилась у нас в 1991 году, этот год можно считать отправной точкой развития керлинга в России. Уже в 1992 году керлеры России были приняты в Международную федерацию.

В 1998 году керлинг стал олимпийским видом спорта. Показательные соревнования проходили и раньше: на зимних Олимпиадах 1924, 1932, 1988 и 1992 годов. Первые медали по керлингу разыграли на Олимпиаде в Нагано. Золото среди мужчин завоевала сборная Швейцарии, среди женщин — сборная Канады.

В 2006 году в Турине в программе Паралимпийских игр дебютировал керлинг на колясках. Его основным отличием от классической игры является отказ от натирания ледовой поверхности перед движущимся камнем. Золото завоевали канадцы, серебро — сборная Великобритании, бронзу — шведы.

Керлинговые камни сделаны из гранита и весят от 17,24 до 19,96 килограмма. Гранит для них добывается на шотландском острове Эйлса-Крэйг и в карьере Трэфор в Уэльсе. Щетки для керлинга раньше делались из кукурузных нитей и были подобны домашним щеткам. Теперь же их делают из ткани, щетины борова или конских волос с нейлоновой тканью, покрывающей насадку на щетку.

В марте 2017 года женская сборная России по керлингу впервые вышла в финал чемпионата мира, завоевав серебро в Пекине. Тем самым спортсменки гарантировали себе участие в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане в 2018 году.