В минувшее воскресенье наряд группы задержания Отдела вневедомственной охраны по Печенгскому району обратил внимание на мотоцикл, который двигался по проезжей части и вилял из стороны в сторону.
Сотрудники Росгвардии приняли решение остановить транспортное средство для проверки. От гражданина, управлявшего мотоциклом, исходил запах алкоголя. Сотрудниками вневедомственной охраны было принято решение доставить молодого человека в отдел полиции для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и составления протокола.
Мужчина от освидетельствования отказался, а в ходе беседы начал оскорблять сотрудников Росгвардии грубой нецензурной бранью, называя словами, унижающими их честь и достоинство, сообщает пресс-служба Росгвардии.
В настоящее время задержанному гражданину грозит административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа. Кроме того, возбуждено уголовное дело по статье «Оскорбление представителя власти», максимальная санкция по которой – исправительные работы на срок до одного года.