Мурманск
"
21 °C

Больная раком девушка из Апатитов пожаловалась Путину на закрытие больницы

15.06.2017, 20:10
373

Главная тема дня - прямая линия с Президентом. В числе десятков вопросов, которые были заданы Владимиру Путину, был и вопрос 24-летней жительницы Апатитов Дарьи Стариковой. У девушки - четвертая стадия рака. Она рассказала, что врачи неправильно ей поставили диагноз, лечили от другого недуга. И в результате болезнь была запущена. Так же девушка пожаловалась президенту на так называемую оптимизацию медицины.

Больница в Апатитах закрылась, новую не достроили, людям из Апатитов приходится ездить в соседний Кировск.

Дарья Старикова: «Владимир Владимирович, у нас не хватает узких специалистов, благодаря которым можно было бы вовремя ставить людям диагнозы, у нас закрыли роддом, у нас закрыли хирургическое отделение, у нас закрыли кардиологию, у нас все перевели в город Кировск. За тяжелыми операциями нам приходится ездить в Мурманск, за пять часов. Не каждому это доступно и не каждый может поехать туда. Я прошу не за себя, я прошу за город за наших жителей, я прошу вам помочь нам восстановить больницу. Мы просим вас, пожалуйста, помогите, мы хотим жить, а не выживать!»

Путин выслушал девушку и рассказал, что проблемы с медициной есть везде. Что касается ситуации в целом, задача номер один - обеспечить доступность медицины для всех граждан.

Владимир Путин, Президент Российской Федерации: «В вашем случае, ну конечно, мы посмотрим на это самым внимательным образом, я не знаю, из чего исходили организаторы здравоохранения в этом регионе, в Апатитах в том числе, Апатиты это горняцкий город, люди работают в непростых условиях. И они нуждаются в особом внимании со стороны медицинских работников. Обязательно посмотрим - либо эту надо достроить, либо старую восстановить. Поработаем, я вам обещаю».

Путин попросил Дашу Старикову не терять надежду на выздоровление и пообещал разобраться, как можно помочь девушке лично.

Сегодня вечером, спустя час после завершения «Прямой линии» с президентом Путиным, в Мурманской области сотрудники Следственного комитета начали проверку по обращению жительницы Апатитов о ненадлежащем оказании медицинской помощи. Как сообщается на сайте ведомства, следствие выяснит все обстоятельства произошедшего, будет дана правовая оценка действиям должностных лиц медицинского учреждения.

И новость последнего часа - в следственном комитете возбудили уголовное дело по статье «Халатность». Сейчас следователи устанавливают факты ненадлежащего исполнения должностными лицами больницы своих обязанностей. Выясняют, почему девушке поставили неверный диагноз и затянули с лечением. и кто конкретно в этом виноват. Расследование уголовного дела продолжается.

И сегодня губернатор Марина Ковтун выступила с заявлением по поводу ситуации с больной девушкой из Апатитов.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Чувствительный вопрос, который прозвучал от 24-леьтней Дарьи из города Апатиты, безусловно, он касался ее личного здоровья, девушка серьезно больна. Но вопрос касался и организации здравоохранения в городе Апатиты. Я завтра туда выезжаю, это плановая поездка. Будем смотреть, как в Апатитах отремонтировано детское инфекционное отделение, поликлиника. Там сейчас создается отделение гемодиализа. Тем не менее. Вопросы маршрутизации больных должны стоять во главе угла. Я уже дала поручение министерству здравоохранения, министру лично и главному врачу кировско-апатитской больницы, чтобы они проехали по маршруту, прошли по этому маршруту. Я имею в виду - доставка больных из Апатитов в Кировск. Я должна сказать, что расстояние там не очень большое, 20 километров. И хорошая дорога сейчас, но тем не менее. Если люди на это жалуются, мы обратим на это особое внимание и примем соответствующие решения. Что касается Даши, уже проявило желание градообразующее предприятие - компания «Фосагро» оказать помощь в лечении ее в любой клинике, где ей помощь оказать можно. Они готовы профинансировать ее лечение».

Также глава региона ответила на вопрос о строительстве новой больницы в Апатитах.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Построить можно и больницу, и центр медицинский. Но главное - обеспечить специалистами узкими, весь вопрос сегодня в людях, в т ом, кто будет там работать. А второй вопрос: сегодня медицина после федеральной реформы здравоохранения обеспечивается только подушевым финансированием. От количества людей, обратившихся в больницу, идет и оплата. Поэтому обеспечить узкими специалистами, а потом обеспечит высокой заработной платой - это задача нерешаемая одновременно».

Последние новости
Поезд
Цены на поезда вырастут. Когда повысят стоимость?
26.07.2026, 15:24
Рыба
Ярмарка начала работу для северян
26.07.2026, 14:56
Карта
Мошенники придумали новую ловушку у банкоматов. Никогда не делайте этого
26.07.2026, 14:21
Градусник
Сколько дней продлится тёплая погода в Мурманске?
26.07.2026, 13:36
Мурманск
Мурманск, который невозможно забыть: жители вспомнили город своего детства
26.07.2026, 13:02
Мурманск
Как открыть своё дело в Мурманске? Советы экспертов
26.07.2026, 12:33
купюры
Полиция раскрыла несколько преступных схем в Заполярье
26.07.2026, 12:04
Велосипед
Северянин зашёл в магазин и был в шоке, когда вышел из него
26.07.2026, 11:36
Крысы
В популярных местах Мурманска будут травить крыс. Северян попросили не трогать приманки
26.07.2026, 11:07
Мурманск
Столб чёрного дыма заметили в Мурманске
26.07.2026, 10:38
Ягоды
Урожайное лето: жители Мурманской области делятся богатствами
26.07.2026, 10:13
Фабрика NNовостей
Фабрика NNовостей
25.07.2026, 20:00
Программа «Дежурный по Печенге» от 25 июля
Программа «Дежурный по Печенге» от 25 июля
25.07.2026, 19:45
Природа
26 июля в Мурманской области будет жарко
25.07.2026, 17:34
Город
В Заполярье дворник попался на краже
25.07.2026, 16:53
Поезд
Единственная электричка Мурманской области: какой маршрут?
25.07.2026, 16:12
Бутылки
В Заполярье борются с незаконной продажей алкоголя
25.07.2026, 15:31
Гороскоп
Невероятный гороскоп на неделю — узнай, что звезды готовят тебе
25.07.2026, 14:49
Морошка
Литры морошки: северяне делятся результатами «тихой охоты»
25.07.2026, 14:08
Автмобиль
Нишевый трехколесный автомобиль удивил мурманчан
25.07.2026, 13:27
Город
В Мурманской области отметят День ВМФ: масштабная программа
25.07.2026, 12:46
Село
Териберка-2026: сколько стоит поездка на край земли из Мурманска и Москвы?
25.07.2026, 12:04
Рейс
В мурманском аэропорту задерживаются рейсы
25.07.2026, 11:23
Мурал
Новые арт-объекты появились в Мурманске: список адресов
25.07.2026, 10:42