Мурманск
!
2 °C

Губернатор Марина Ковтун обсудила с главврачами развитие медицины в Мурманске

Надо отметить, что о доступности и качества медицинской помощи для жителей Заполярья губернатор говорила накануне - вчера - на встрече с главными врачами мурманских больниц и поликлиник.
15.06.2017, 20:09
19

Надо отметить, что о доступности и качества медицинской помощи для жителей Заполярья губернатор говорила накануне - вчера - на встрече с главными врачами мурманских больниц и поликлиник.

Руководители ведущих медучреждений рассказали о том, какие меры уже приняты. Главный врач первой мурманской поликлиники Сергей Агеев отметил, что с конца марта поликлиника перешла на «объединенный штат» и сейчас обслуживает более 147 тысяч пациентов. Также рассказал о работе открытой регистратуры и нового колл-центра.

Сергей Агеев, главный врач мурманской городской поликлиники №1: «Сроки ожидания у меня жестко отлеживает колл-центр, мне докладывает, в большинстве случаев я на своем уровне могу разобраться. Например, идет превышение по каким-то исследованиям, например, УЗИ. Я докторам говорю, так, у нас очередь на месяц вперед, цена вопроса - 15 000 сверх доплата и в течение недели вы эту очередь ликвидируете. Как правило, это так и происходит».

После ремонта первый роддом полностью преобразится - об этом на встрече с главой региона рассказал главврач больницы скорой медицинской помощи Евгений Тарбаев.

По сего словам, будут новые современные операционные, новые палаты и откроется дневной стационар для будущих мам.

Евгений Тарбаев, главный врач мурманской городской клинической больницы скорой медицинской помощи: «Мы понимаем, что мы должны уходить от непрофильной госпитализации. Зачастую женщины приходят и говорят, что называется «прихватило». И мы их сразу госпитализируем. Сейчас в этом приемном отделении сразу им будет оказываться помощь, проводиться ультразвуковое исследование, лабораторные исследования. Если женщина может наблюдаться дома, дома же и стены лечат, она будет переходить у нас в дневной стационар. В перспективе развития акушерско-гинекологической службы - организация колл-центра для женских консультаций и капитальный ремонт третьего роддома. Что же касается детской медицины в Мурманске, сейчас обсуждается создание единого детского медицинского центра на базе больницы и поликлиник города».