Мурманск
"
-5 °C

Больную раком апатитчанку экстренно доставили в Мурманскую больницу

16.06.2017, 20:08
26

Одна из главных тем, которую сейчас обсуждают не только в Мурманской области, но и далеко за ее пределами, судьба Дарьи Стариковой из Апатитов. Девушка, больная онкологией, пожаловалась президенту Путину на нехватку узких медицинских специалистов в городе.

Вчера Дарье стало плохо. Сегодня ее на скорой привезли в Мурманскую областную больницу.

В областную больницу Дарью Старикову привезли на автомобиле реанимации около часа дня. На всем пути ее сопровождала целая бригада врачей, специалисты центра медицины катастроф. Девушка была в сознании. За ее состоянием пристально следили медики.

Перевезти в Мурманск девушку решили после того, как ей стало плохо. Как рассказал главврач апатитско-кировской больницы, вчера вечером Дарью экстренно госпитализировали в отделение реанимации, состояние стабилизировали, и отправили пациентку в Мурманскую областную больницу.

Юрий Ширяев, главный врач апатитско-кировской центральной городской больницы: «Состояние сейчас стабильное. Мы за ночь стабилизировали ее, но по прогнозам пока ответить не могу. Потому что вы диагноз слышали».

Вчера днем во время «Прямой линии» с Путиным Дарья Старикова рассказала, что апатитские врачи поставили ей неправильный диагноз, долго лечили ее от остеохондроза, упустили время. В итоге сейчас у нее четвертая стадия рака. Также девушка пожаловалась, что в родном городе медицинская помощь практически недоступна. Сегодня на интервью с главврачом местной больницы журналисты спросили про ситуацию с диагнозом девушки.

Юрий Ширяев, главный врач апатитско-кировской центральной городской больницы: «По поводу этого комментарии давать не могу, не имею права. В следственном комитете возбудили дело. Все документы изъяты. Еще раз говорю, я не хочу сейчас комментировать, я общался всю ночь с Дашей, я ей очень сочувствую. Я ее видел, когда она в первый раз к нам поступила. Мы тогда тоже с ней полностью взаимодействовали. Если бы была такая возможность, я бы, конечно, помог отправить ее в Питер, в НИИ Петрова. Тут пациенты такие были, когда мы их напрямую туда отправляли. А почему с ней такое сделать не получилось? Потому что это четвертая стадия».

Что касается лечения Дарьи Стариковой, его решило оплатить градообразующее предприятие Апатитов и Кировска «Фосагро». Уже нашлись две клиники, готовые принять пациентку.