Мурманск
!
-4 °C

Сердца 9 маленьких северян прооперировал кардиохирург из Москвы

В эти дни в Мурманске работает кардиохирург Ашот Григорьян. Первую операцию он провел на сердце трехлетнего мурманчанина.
16.06.2017, 20:04
57

В эти дни в Мурманске работает кардиохирург Ашот Григорьян. Первую операцию он провел на сердце трехлетнего мурманчанина.

Врач специально был приглашен в отделение рентгенхирургии Мурманской областной клинической больницы имени Баяндина для проведения операций на сердце девяти маленьким пациентам.

Четырехлетний Альмир вместе со своей мамой Зариной только вчера приехал из Снежногорска. У мальчика врожденный порок сердца. Сегодня утром его уже успешно прооперировали. Мы застали малыша за полчаса до анестезии. На лице - ни волнения, ни тем более - испуга. Да и зачем бояться? Эта операция - лишь маленький шаг на пути к счастливому здоровому будущему.

Зарина Кадишова, мама Альмира: «Объясняем ему, что это тебе нужно, ты будешь здоровый, будешь ходить на секции, как он мечтает ходить на бокс, на борьбу».

Альмир Кадишов: «Хочу стать военным».

Непростую миссию исполнять детские мечты на себя взял кардиохирург Ашот Григорьян. Вместе с ассистентом его пригласили из подмосковного города Лапино. Возраст пациентов - от 3 до 12 лет. Опытный профессионал: на счету Ашота более 100 операций, за плечами - 15 лет стажа, он признается - по-прежнему каждый раз испытывает легкое волнение.

Ашот Григорьян, кардиохирург (г. Лапино, клинический госпиталь «Мать и дитя»): «Мысленно настраиваюсь, прорабатываю каждый этап операции, каждый шаг».

Первый малыш оказался в операционной ровно в 9:30, крайний - девятый по счету получил, как говорят врачи - свою заплатку на сердце - уже вечером. Уникальность эндоваскулярной хирургии в том, что вмешательство производится без разрезов - через небольшие проколы на коже под рентгеновским контролем. Это значительно сокращает риски и время восстановления. К обычной жизни дети вернутся уже в следующие 3 дня.

Александра Будова, главный врач МОКБ им. Баяндина: «Такая хирургия - это всегда манипуляции. Этих манипуляций нужно делать много. У нас таких детей не много. Ежегодно их собирается всего 9 человек. Поэтому, заботясь о безопасности этого вмешательства, о безопасности здоровья детей, мы предпочитаем приглашать людей, которые делают это очень много на центральных базах».

Такое сотрудничество и своеобразный обмен опытом врачи Мурманской областной больницы практикуют уже в десятый раз. Для проведения нынешних операций огромную финансовую поддержку оказали также благотворительные организации - Мурманский областной фонд «Время добра» и столичный фонд «Детские сердца».

Если вашему ребенку также необходима подобная операция, вам всегда готовы помочь.

Александра Будова, главный врач МОКБ им. Баяндина: «У нас есть прием, который организован в Мурманском диагностическом центре. Мимо никак не пройти. У нас есть Ирина Олеговна Штольдер, которая отбирает эту категорию пациентов, определяет ее маршрутизацию и занимается этим вопросом».

Уже в сентябре маленький Альмир отправится на свое первое занятие боксом. И, возможно, спустя несколько лет, действительно станет военным. Теперь, благодаря новенькой «заплатке на сердце» перед ним открыты все двери.