Мурманск
!
-5 °C

Камень на камне, а на нём – ещё один камень. Удивительная физика с магической силой

19.06.2017, 12:49
7912

Декоративные сооружения из камней можно встретить в любом уголке мира. Чем больше туристов бывает в этом месте, тем больше таких пирамидок построено. Этот каменный городок расположился на пути в Териберку. Не заметить его трудно, поэтому очень многие гости посёлка не проезжают мимо, а останавливаются, чтобы дополнить композицию своей работой.

Владимир Исаев: «Это магическое значение имеет, да. Самое главное – добрые пожелания всем людям, которые живут, жили, и, дай бог, чтобы наша жизнь продолжалась. Нам, родным, близким и детям».

Подобные строения называются туры. В древние времена они были памятниками, использовались в астрономических целях. Такая пирамидка могла содержать в себе какое-то послание или указывать путь через горные ледники. В Северной Америке туры выкладывали на тропах, где ходят бизоны, в Арктике ими отмечали длину пути или указывали направление, а в приморских провинциях Канады они служили ориентиром лодочникам. Туристические туры, как правило, небольших размеров и практической пользы не имеют. Но многие верят в их магические свойства.

Ирина Третьякова: «Мне сказали, что если построить эту пирамидку, то когда её строишь, надо загадывать желание. Ну вот на данный момент у меня муж в больнице и я загадала, чтобы он побыстрее выздоровел. Я думаю, что должно исполниться. Я залезла, как я считаю, на самую вышину забралась. Вот, сделала себе пирамидку».

Похожие конструкции, только больших размеров, сооружали саамы. Они называются сейдами. Мурманчанка Ираида Глебова убеждена, что эти конструкции тоже можно назвать сейдами.

Ираида Глебова: «Слово «сейд» пришло с финского языка. Достоверно никто не знает, почему они ставили камешек на камешек и так вот на сопках стоит там, например, сейд – большой камень на двух маленьких. И не падает. Вот здесь законы физики почему-то не срабатывают».

Для кого-то – памятный знак, а для кого-то – большая творческая работа. «Балансировка камней» развивается как вид искусства. И весьма непростого. Нельзя сказать, что на эти строения законы физики не распространяются. Точный расчёт, подбор камней и долгая кропотливая работа – просто так подобный шедевр не соорудить. Да и простоит он, скорее всего, недолго – хрупкую конструкцию может сломать птица или даже ветер.

Для туристов простота и надёжность конструкции важнее. Действительно ли так просто соорудить тур? Любопытство заставляет отправиться на поиски свободных камней.

Даже простую пирамидку построить не очень просто. Идеально ровных камней здесь нет, а каменные многоугольники не всегда хотят соседствовать. Без терпения даже три камня не составить. Поэтому приходится выдыхать и браться за работу по новой.