Мурманск
!
0 °C

Село для замечательных людей. Какой была Териберка и как она выглядит сейчас?

19.06.2017, 12:48
371

Старые одноэтажные дома и величественные скалы, заброшенные строения и необыкновенная красота вокруг. Териберка – село контрастов. Долгое время она была спрятана от посторонних. До 2009 года проехать сюда можно было только по пропуску. А чтобы стать жителем Териберки, нужно было иметь чистую биографию – никаких судимостей ни у кандидата в жители, ни у его родственников.

Александра Васильева, жительница Териберки: «Мне было 15,5 лет, меня брали на торфоразработку. Как в армии, повестку давали».

Александра Михайловна Васильева вспоминает – в середине 50-х тех, кто работал в Архангельске, массово отправляли в Териберку. Она тогда тоже трудилась в том регионе – на торфоразработке. А родилась Александра Михайловна в Ивановской области. В сентябре ей исполнится 90 лет и вся её сознательная жизнь прошла в Териберке. Работала в колхозе, растила детей. Сейчас дети с внуками живут в Мурманске, а она уезжать из села, ставшего родным, совсем не хочет.

Александра Васильева, жительница Териберки: «Зачем? Не надо. Мне и здесь хорошо. Квартиру дали сейчас».

Скромную однушку в кирпичной трёхэтажке Александра Михайловна получила взамен жилья в финском домике. Полвека назад этих самых домиков в селе было 48 – и в каждом жила большая семья. Сейчас в старой Териберке людей почти не осталось, кто-то уехал жить в Мурманск и Колу, кто-то переехал в Лодейное.  

Александра Васильева, жительница Териберки: «А чё заниматься, мне скоро 90 лет будет, дак… похожу маленько, чайку попью. А потом на постель. Полежу, опять похожу».

В последние годы популярность Териберки растёт. Постоянных жителей здесь, конечно, не прибавляется, зато от туристов отбоя нет. После выхода в свет фильма Левиафан о Териберке стали заботиться не только туристы, но и предприниматели. Уже два раза москвичи организовывали здесь фестиваль «Териберка – новая жизнь».

В этом году в селе прошёл большой концерт, посвящённый 79-летию Мурманской области. За последние пару лет в, казалось, забытом месте, появились гостиницы и рестораны. Но интересна Териберка не развлечениями, а неповторимой природой. Александр Меркушев – фотограф. Для него эти здешние места прекрасны в любое время года.

Александр Меркушев, гость праздника: «Здесь такой край, где большая вероятность северных сияний. Потому что здесь погода очень переменная благодаря ветрам. Ну и край земли, как говорится. И Баренцево море».

Жители Териберки к большим праздникам и толпам туристов относятся неоднозначно. Одни утверждают, что очень уж много мусора от гостей. Другие уверены, что развиваться надо.

Надежда Ряжских, жительница Териберки: «Моё мнение – конечно, туризм надо развивать. Но это большая работа. Много надо затратить, чтобы не мусорили. Людей воспитывать надо».

О развитии села в последнее время говорят очень много. Верить в правдивость этих разговоров или нет – местные жители и не знают. Но точно они уверены в одном: какой бы ни была Териберка – это их родной край, и покидать его большинство сельчан не намерены.

А туристы, как и все люди, бывают разными. Одни оставляют после себя мусор, другие – приятную память. О каменном царстве, построенном туристами, расскажем через несколько минут.