Мурманск
!
-2 °C

От детского увлечения до взрослого фанатизма. Выставка масштабных моделей

20.06.2017, 11:33
17

Про тишину в музее придется забыть. Сегодня здесь поклонники масштабных моделей выставляют на всеобщее обозрение свои коллекции. 18 авторов на 18-ти площадках. На каждой – свой мир, своя концепция и своя атмосфера. Это первая в истории Мурманска выставка масштабных моделей.

Данил Сергеев, организатор: «Идея давно витала в воздухе. Но очертания она приняла примерно месяц назад. И в итоге мы стали обзванивать всех, договариваться и получилась вот такая выставка».

От армии и флота до космических кораблей и фэнтезийных существ. Коллекции с упоением рассматривают и дети, и взрослые. Кто-то видит в этом лишь забаву, некоторые вполне серьезно обсуждают преимущество той или иной модели бронетехники.

Развитие моделизма в СССР пришлось на середину 70-х. большой популярностью пользовались авиация и корабли. Сегодня выбор несравнимо шире. Да и сроки сборки модели могут исчисляться месяцами.

Григорий Горкуша, участник выставки: «Вот этот самолет я собирал в течение года. Здесь даже двигатель работает. Это модель 1916 года. На нем летали императорские пилоты».

Зачастую поклонниками моделизма является мужская часть населения. Но встречаются и девушки. Ксения пришла на выставку за компанию, поддержать друзей. Сама больше любит настольные игры. И уже видит себя в качестве участника.

Ксения Аксентьева, участница выставки: «Я бы с большим удовольствием выставила бы здесь что-нибудь ктулховое, с тентаклями. Чтобы мрачность в стиле нуара 20-х годов. Очень люблю такие сюжеты и атмосферу».

Организаторы обещают подобную практику не забрасывать. Уже осень планируют повторить, с большим масштабом и расширением количества участников. А значит, интересных событий в нашем городе станет еще больше.