Мурманск
I
-9 °C

В посёлке на границе трёх стран – Раякоски открылся экологический лагерь для ребят из Печенгского района

Совместить отдых и исследовательскую работу. Наблюдать за природой и её изменениями. В посёлке на границе трёх стран - Раякоски открылся экологический лагерь для ребят из Печенгского района.
20.06.2017, 20:02
77

Совместить отдых и исследовательскую работу. Наблюдать за природой и её изменениями. В посёлке на границе трёх стран - Раякоски открылся экологический лагерь для ребят из Печенгского района.

Здесь, в среднеобразовательной школе посёлка Раякоски детям две недели предстоит жить и отдыхать. Началась смена, по традиции, с приветственной церемонии. Ребята познакомились с воспитателями и руководителем смены - педагогом Рустамом Рахимовым.

Рустам Рахимов, руководитель экологического лагеря: «Здесь дети познают экологические правила и понятия. Они общаются с учёными. Занимаются лабораторной деятельностью, изучают метеостанцию, знакомятся с приборами. Они полностью познают - что такое экологическое образование».

Лагерь, ориентированный на экологическое просвещение школьников Печенгского района и Мурманской области работает с 2008 года. Три года назад обновлена его материально-техническая база и закуплено новое лабораторное оборудование для научно-исследовательской работы. Помогла в этом компания «Норникель»: «Пасвик» с проектом «Экологический лагерь высоких технологий» стал одним из победителей конкурса соцпроектов.

Алина Шибаева: «Я сама сюда пришла. А зачем? Я хочу узнать побольше о природе».

В первый же день ребятам показали прибор, с которым им предстоит плотно работать -
это метеостанция. Тут и термометры для измерения температур воздуха и почвы, скорости ветра, количества осадков, атмосферного давления и солнечной радиации. Современные приборы способны постоянно фиксировать данные о погоде, записывать их на электронный носитель.

Посёлок Раякоски - уникальное место - рядом находится заповедник «Пасвик». И, естественно, что в школе большое внимание уделяют экологическому образованию. Дети собирают батарейки, отправляют их на безопасную утилизацию, выращивают грибы для научных экспериментов, учатся узнавать зверей по следам. Дети каждый день познают природу и делают что-то ей во благо. Меньше теории, больше практики и уроков на свежем воздухе - уверены педагоги.

Ольга Зайцева, директор школы №11 посёлка Раякоски: «Очень много экологических работ дети пишут. Исследовательские работы пишут. Причём, не только в районе но и в области наблюдают за природой. В Москву даже дети ездили, выступали. В акциях участвуют, достаточно активная такая работа, в акциях экологических».
Даниил Кротов может и сам проводить экскурсии на природе, он писал исследовательские работы, участвовал в различных экологических конкурсах. В лагере не первый раз.

Даниил Кротов: «Новые друзья просто. Я хочу знакомиться, интересно в лагерь ходить».

В программе смены - выходы на маршруты в окрестностях поселка Раякоски и фенологическую тропу, экологические походы, квесты, ориентирование на местности, работы с полевой лабораторией и ведение календаря метеорологических явлений.

Ксения Баринова: «Я здесь первый раз. Мама пришла домой и сказал, что я еду в экологический лагерь. Я вначале была в шоке а потом до меня дошло что такое экологический лагерь и я очень обрадовалась. Почему? Потому-что я люблю биологию и географии, всё, что связано с экологией».

В экологическом лагере каждый участник - исследователь мира. А именно - фенолог. Выпадает и сходит снег, идёт дождь и светит солнце, птицы улетают и прилетают. Эти наблюдения потом становятся календарями, которые помогут обоснованно судить о характере сезонного развития природы.

Оксана Кротова, методист отдела экологического просвещения заповедника «Пасвик»: «Есть такие дети, которые стали интересоваться экологией. Они выбрали это направление, такие на памяти есть. Это очень радует, что дети увлечены природой и вниманием. Это же хороший результат в целом для нас».

За десять лет в лагере побывали сотни ребят. Многие просят записать их заранее на следующий год. Признаются, что две недели пролетают быстро и уезжать из посёлка совсем не хочется.

Владислав Смутчак: «Хорошее. Солнышко здесь, хорошо, лес, воздух свежий».

Кроме этого, ребят познакомят с заповедниками страны с помощью фильмов и лекций, они примут участие в изучении региона «Пасвик-Инари». Уже в ближайшие дни ребята будут вести исследовательскую и творческую работу в группах: «Метеорологические исследования», «Фенологические наблюдения», «Экологические решения» и «Творческие натуры».