Мурманск
9
-3 °C

«Норникель» построит новый газоход в Мончегорске

21.06.2017, 15:01
14

Принято решение построить новый газоход на мончегорской промплощадке Кольской ГМК. Он заменит действующий газоход, по которому транспортируются газы от металлургического цеха до сернокислотного производства рафинировочного цеха, сообщает kn51.ru.

Инвестиции в реализацию проекта составят около 400 млн рублей.

- Строительство газохода - это еще один шаг в нашей планомерной работе по реализации стратегии развития «Норникеля», - отметил генеральный директор Кольской ГМК Игорь Рышкель. - В данном случае мы решаем задачи модернизации мощностей и снижения негативного влияния на природу.

Замена действующего канала транспортировки газов, находящегося в эксплуатации с 1979 года, связана с исчерпанием его технического ресурса. Новый газоход будет возведен на опорах с фундаментами. Его протяженность составит более 1000 метров, сообщают в компании.

Для повышения износостойкости металлического газохода его футеруют полимербетоном. Этот материал характеризуется высокой химической и термической стойкостью, механической прочностью, морозостойкостью, кислотостойкостью, превосходным сцеплением с поверхностью обрабатываемых металлических конструкции. Современные технологии позволят обеспечить эксплуатацию газохода на срок не менее 20 лет.

В настоящее время определен маршрут трассы нового газохода и выбран подрядчик проекта - инженерный центр АС «Теплострой». Уже в этом году будут проведены инженерно-геологические изыскания, а подрядчик должен представить на рассмотрение в Кольскую ГМК основные технические решения газохода.

Предполагается, что строительство газохода начнется в 2018 году.


Фото сайта kn51.ru