Мурманск
"
11 °C

Козы вышли пастись на кладбище в Мурмашах

26.06.2017, 20:04
424

Козы вышли пастись на мурманское городское кладбище. Пастуха с ними не было. Свидетелями происходящего стали местные работники и люди, которые пришли навестить могилы родных. Откуда на кладбище взялось стадо коз, разбирались корреспонденты ТВ-21 Михаил Аброськин и Александр Саницкий.

Нижняя терраса мурмашинского кладбища, небольшое стадо прогуливается по проезжей части и окрестным могилам. Их ведет пёс. Пастуха нет. Эти фотографии в редакцию ТВ-21 передали очевидцы, которые случайно оказались в тот день на кладбище.

Артур Шивалов, заместитель директора мурмашинского кладбища: «Козы либо коровы забредают временами на территорию кладбища. Сотрудниками кладбища мы их естественно выгоняем. Они наносят реальный урон? На данный момент какой-либо урон не был зафиксирован. Но теоретически это возможно. Сами понимаете, это крупный рогатый скот - может попортить и плитку, и цветники памятников».

Козы вышли на кладбище днём. В это время там трудились местные рабочие. Среди них мы отыскали тех, кто видел происходящее.

«Мы первый раз, сколько работаю, 25 лет, в первый раз коз увидел. Коров видел - они там, на кладбище не заходили. Если знаете, там кончается кладбище - есть овражек. Тот самый овражек мы тоже отыскали. Он находится сразу за кладбищем, как и описали рабочие. По следам на деревьях видно, что козы здесь, скорее всего, были».

Михаил Аброськин, корреспондент ТВ-21: «Вот первые признаки того, что козы здесь были. Я, конечно, не следопыт, но помёт козий. И вот неподалёку видны и следы, отпечаток копытца. Дальше следы понемногу сходят на нет. Но откуда они идут - догадаться не сложно».

Михаил Аброськин, корреспондент ТВ-21: «Как нам сказали работники кладбища, за пролеском находится фермерское хозяйство. Возможно, козы ушли именно оттуда. Наведаемся к хозяину и спросим что к чему».

Между кладбищем и скотным двором, на глаз, меньше километра. С виду хозяйство очень простое: техника, сено, вольер и крытый двор. Попасть на территорию нам удалось без труда. Даже тех самых коз краем глаза мы увидели. Вот только заснять их удалось лишь на регистратор автомобиля. Хозяева встретили нас не очень гостеприимно: не прогоняли, но и снимать не дали.

«Ребят, не надо снимать. Зачем снимать? Я объясняю, что вчера да - мы выпустили их, и они у нас потерялись. Потерялись, но мы их нашли. Пригнали и всё. Что-то испортили? Я не знаю, вас спрашиваю: что-то испортили? А что они там могут испортить?»

Хозяин объяснил, что забор вольера, где-то сломался. Козы использовали шанс и отправились гулять сами по себе.

«Я же говорю, не специально выгоняем. Я же объясняю, они убежали. С****ись (Ушли – прим. ред.) отсюда, по-русски говоря! И всё. Тут же криминала нет. Я не вижу его. Если бы они ходили, топтали там что-то, то да. Ну, сбежали, так сбежали. Я же тебе говорю - не будет больше».

Хозяин фермы пообещал, что вольер обязательно починят, а козы больше не станут гулять по кладбищу.

Последние новости
Светофор
На 3 дня в Мурманской области отключат светофор
Общество Транспорт Мончегорск светофор
13:21
Карта банковская
Новое правило для банков может увеличить число блокировок счетов
Общество банк
12:59
Медведи
Медведи устроили лесные шалости в Мурманской области
Арктика медведи Мурманская область Лапландский заповедник
12:33
Город
В центре Мурманска откроется праздничная ярмарка
Афиша Мурманск ярмарка день города
12:02
Наручники
Неудачный шопинг ждал северян в Мурманске
Происшествия Мурманск кража
11:31
Дорога
Опасный тренд набирает популярность. Мама пострадавшего ребёнка поделилась подробностями
Общество Мурманск питбайк
11:02
В Мурманске наступила астрономическая осень
В Мурманске наступила астрономическая осень
Погода и климат Мурманск осень
10:37
Памятка. Как подготовиться к опасному сезону в Мурманске?
Памятка. Как подготовиться к опасному сезону в Мурманске?
Медицина Общество Мурманск ОРВИ
10:02
Картофель по 0 рублей: необычный ценник в Мурманске удивил северян
Картофель по 0 рублей: необычный ценник в Мурманске удивил северян
Общество Мурманск картофель
09:37
Купюры
100 жителей Мурманской области получат выплату 15 тысяч рублей
Общество Мурманская область стипендия
09:04
Рюкзак
Эта одна маленькая деталь может спасти жизнь
Общество дорога
08:39
Новые правила продажи табака вступят в силу с 1 октября
Новые правила продажи табака вступят в силу с 1 октября
Общество Мурманск
08:16
Корабль
Барк «Седов» — история уникального судна со 100-летней историей
Транспорт Мурманск Барк Седов Калининград корабль
Вчера, 21:11
Вечерние новости от 22 сентября
Вчера, 21:00
Белка стала новым «сотрудником» офиса в Мурманске
Общество Мурманская область
Вчера, 20:37
Мурманский театр комедии открыл первый сезон
Общество Мурманская область
Вчера, 19:51
Больничные коридоры превратились в музей
Вчера, 19:41
Мурманск превратят в «дикий сад»
Общество Мурманская область
Вчера, 19:29
Перепробовала всё и нашла себя: история молодой сотрудницы Кольской ГМК
Общество Мурманская область
Вчера, 19:16
Как хирурги Мурманской области спасают сердца пациентов?
Медицина Общество Мурманская область
Вчера, 19:13
Мурманск стал окном в Арктику для гостей со всего мира
Общество Мурманская область
Вчера, 18:58
Мурманская область в топ-10 по зарплатам
Общество зарплата Мурманская область
Вчера, 18:37
Город
Масштабный праздник спорта пройдет в Мурманске
Спорт Мурманск забег Долина Уюта Кросс нации
Вчера, 18:28
Арктика
В Арктике в ближайшие годы могут появиться новые острова
Арктика арктика Мурманская область остров
Вчера, 18:02