Мурманск
I
-3 °C

«Норникель» реконструирует распределительную подстанцию в Мончегорске

28.06.2017, 15:42
21

В Кольской ГМК (входит в группу компаний «Норникеля») началась реализация проекта по реконструкции распределительной подстанции РП-70. Это одна из важнейших подстанций в системе электроснабжения Мончегорской промплощадки компании.

Она питает электроэнергией электролизное отделение и расходный склад хлора цеха электролиза никеля.

Для обеспечения надёжного электроснабжения этих потребителей на РП-70 проведут замену морально и физически устаревшего распределительного устройства РУ-10 кВ на современное. В новом РУ будет 4 секции, каждая из которых имеет свой ввод и своих потребителей электрической энергии.

Секции состоят из ячеек с вакуумными выключателями, микропроцессорными блоками защиты, дуговой защитой на оптических датчиках, антирезонансными трансформаторами напряжения. Всего их 34 штуки. В связи с непрерывностью процесса производства никеля реконструкция РП-70 будет выполнятся поэтапно.

В настоящее время проводится работа по приобретению оборудования и выбору подрядчика. Инвестиции «Норникеля» в реконструкцию РП-70 составят более 156 млн. рублей. Окончание проекта планируется на конец 2018 года