Мурманск
I
-5 °C

Мурманчанин устроил застолье во дворе и протаранил соседский автомобиль. Ночной рейд ТВ-21

03.07.2017, 20:10
31

Выпить хочется, и порулить - тоже. Хулиганы таранят соседские авто, жены воспитывают неверных мужей кулаками, в гаражах - стреляют. Жуткие вещи творятся с людьми, когда доза алкоголя - зашкаливает. С вечера и до утра по Мурманску колесила наша недремлющая съемочная группа - Наталья Алексеенко и Константин Кабанец.

Вот такая ситуация на Нижнеростинском шоссе. Здесь организована операция «Бутылочка». Сотрудники ДПС проверяют каждого водителя. Так что, если едешь пьяным за рулем, прикинуться невидимым, незаметным и проскочить мимо не получится.

Дорогу полицейские полностью перегородили. Останавливают всех подряд. Опытнее инспекторы знают, как безошибочно идентифицировать пьяниц за рулем. Ездят странно, поворотники включать забывают, не уступают пешеходам, подрезают соседние авто. Ну, а подойдешь ближе - тут и запах, и глазки бегают.

Андрей Терентьев, инспектор ДПС: «А женщины пьяными ездят? Попадаются любого пола водители? Как объясняют? Никак, у всех разные причины. Это с вчера еще не выветрилось? И говорят, что нужно было доехать, перегнать, очень много всего».

Вечер еще только начинается. Водители все приличные. И даже на подвиги готовые.

А вот нам – попались, но чуть позже. Правда, не на трассе, а во дворе, но тоже - за рулем. Рядом с домом на улице Полярные Зори любители уличных посиделок организовали пусть скромное, но застолье.

И если бы друзья просто употребляли это - полбеды. Одному из них пришло в голову сесть за руль и поехать. Уехал недалеко. Остановился после характерного хруста, протаранив соседский автомобиль. Приехали сотрудники патрульно-постовой службы и дорожные инспекторы. Предложили протестироваться.

Прибор показывает - доза алкоголя в 6 раз больше максимально разрешенной. А водитель и не спорит.

Лишать водителя-нарушителя - уже нечего. Права давно забрали за то, что сбежал с места аварии. Теперь либо арест до 15 суток, либо штраф 30 тысяч рублей. Суд решит.

С Чумбарова-Лучинского тем временем тоже пришла заявка. Бабушка спала в подъезде. Либо замерзнет, либо буянить начнет - забеспокоились жильцы и вызвали наряд ППС.

Хулиганить пациентка начинает, пересаживаясь из уазика в карету скорой помощи.

Если раньше таких возили в вытрезвитель, то сейчас либо в отдел полиции, либо в наркодиспансер. Проспится, а утром домой.

Первомайский округ, улица Беринга. Женщина только что кидалась на чужую машину, пыталась разбить лобовое стекло. Водитель подошел, попросил помочь. А то ведь и правда - разбила бы автомобиль. После того, как женщина начала бросаться уже на полицейских, ее приковали наручниками к забору.

Два дня назад, вспоминают полицейские, агрессивную женщину уже забирали в отдел. Теперь снова туда.

Вызов пришел из гаражного городка на Нижнеростинской дороге. На подъезде нас уже встречает бдительный гражданин по имени Иван. Говорит, занимался ремонтом в боксе, напротив отдыхали веселые ребята. И вдруг началась пальба.

Пьяных стрелков и след простыл. Полицейские взяли со свидетеля объяснения. В ближайшее время установят и найдут нарушителей спокойствия. За стрельбу в городе они рискуют заплатить штраф минимум 40 тысяч рублей.

А это уже квартира в деревяшке на улице Марата. Жена с мужем без оружия, в рукопашном бою решали свои семейные проблемы.

В этом конфликте явно не обошлось без финансовых споров и другой женщины. О которой упомянула жена. Он гордо забрал куртку, очки и ботинки, она злобно хлопнула дверью. В общем - развод. По крайней мере, этой ночью.

Побитый муж поехал в отдел. Вероятно, на следующий день к нему в гости зайдет участковый, чтобы постараться устранить непонимание в семье. А может, и сами помирятся…

Вот такое неспокойное ночное дежурство. Сейчас уже 5 часов утра. А заявки продолжают сыпаться и сыпаться. То и дело приходят сообщения о новых происшествиях в разных районах города.

А нам на этом пора заканчивать работу и разъезжаться по домам отдыхать. До новых встреч.