Мурманск
!
0 °C

Водолазы Северного флота готовятся снова работать на затонувшем «Томасе Дональдсоне»

Затонувший в годы войны в Баренцевом море американский сухогруз «Томас Дональдсон» снова станет объектом работ водолазов Северного флота
03.07.2017, 20:08
22

Затонувший в годы войны в Баренцевом море американский сухогруз «Томас Дональдсон» снова станет объектом работ водолазов Северного флота. К погружению на судно сейчас готовятся военнослужащие аварийно-спасательного отряда. Они уже находятся в районе проведения операции.

В погружения будут участвовать 15 специалистов. Водолазные работы проводятся на уже знакомом объекте, но, тем не менее, перед каждой операцией проводятся серьёзные тренировки. 

Василий Фролов, старший водолазный специалист аварийно-спасательного отряда Северного флота: «Отработали личный состав участников: 45 и 60 метров. На макете и выгородки оказания помощи подводной лодке - наше основное упражнение. Соответственно нарабатывали физическую выносливость водолазов, это - в барокамере».

Помимо непосредственного подъёма затонувшей военной техники, которая была отправлена в СССР по лендлизу, водолазы отработают ряд других задач. Это учебно-боевая подготовка, необходимая военным для совершенствования.

Николай Евменов, командующий Северным флотом: «Сейчас данный корабль является для водолазов глубоководников для управления поисково-спасательными работами, для сил флота - своеобразным полигоном».

В прошлые годы специалисты аварийно-спасательного отряда Северного флота подняли со дна Баренцева моря несколько танков «Шерман», инженерных машин, артиллерийских установок, паровую лебёдку, а так же паровоз.