Мурманск
!
0 °C

Специалисты Северного флота обнаружили на дне Щукозера истребитель времён Великой Отечественной войны и готовятся к его подъему

05.07.2017, 11:55
22

Специалисты управления поисковых и аварийно-спасательных работ готовятся к подъему со дна Щукозера (Мурманская область) останков истребителя Р-39 «Аэрокобра» обнаруженного несколько лет назад, сообщает пресс-служба Северного флота.

Проведение операции планируется в ходе летнего сезона. Процесс подготовки держит на контроле командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов, который уделяет большое значение военно-исторической и музейной работе.

О том, что в иле Щукозера на глубине более 40 метров находится крупный объект, впервые стало известно во время экспедиции 2011 года. Тогда средствами гидролокации поисковой группы были обнаружены останки самолета, идентифицированные впоследствии, как фрагменты истребителя Р-39 «Аэрокобра», поставлявшегося в годы Великой Отечественной войны по Лендлизу из США в СССР.

В 2013 году место падения самолета было осмотрено с помощью подводных телеуправляемых аппаратов. На дне озера в заиленном состоянии были обнаружены крупные фрагменты фюзеляжа, крыла, винт самолета. Повторное подтверждение информации проводилось в 2015 и в 2017 годах.

По данным военных архивов известно, что 6 марта 1945 года над озером Щукозеро в ходе учебно-тренировочного полёта потерпел катастрофу истребитель Р-39 «Аэрокобра» из состава 2-й эскадрильи 255-го истребительного авиаполка ВВС Северного флота. Пилот младший лейтенант Варавчиков Ф.Д. погиб вместе с самолетом, пробившим лед озера при падении.

В 2017 году на Северном флоте, кроме продолжения подводно-технических работ на транспорте «Томас Дональдсон», планируется продолжить поисковые экспедиции на территории Мурманской области с целью обнаружения останков воинов, погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны, а так же военной техники и вооружения. Обнаруженные артефакты будут восстановлены до выставочного состояния и пополнят экспозиции Военно-морского музея Северного флота.