Мурманск
(
6 °C

В мурманском аэропорту состоялся фотодень для любителей авиации

Фотоохота в мурманском аэропорту: на лётное поле вышли почти сорок человек. Фотографы любители и профессионалы собрались возле взлётной полосы, чтобы сделать несколько кадров взлетающих и приземляющихся самолётов
11.07.2017, 20:05
183

Фотоохота в мурманском аэропорту: на лётное поле вышли почти сорок человек. Фотографы любители и профессионалы собрались возле взлётной полосы, чтобы сделать несколько кадров взлетающих и приземляющихся самолётов. В современной фотографии такой жанр искусства называется иностранным словом - споттинг.

В буквальном переводе с английского спот переводится как «увидеть» или «распознать». И распознавать самолёты, фотографировать их, любят во всём мире. Многие фотографы специально летают в аэропорты разных стран в погоне за «тем самым» кадром.

Этот споттинг организаторы назвали «Обнимая небо». На него в Мурманск приехали гости из Москвы и Петербурга. Артём Каширин обожает самолёты с детства. Но больше других любит «Ил-86».

Несмотря на то, что фотографы стоят в нескольких метрах от взлётно-посадочной полосы, за лучшим кадром всё равно придётся потянуться. В этом поможет оптика с хорошим приближением и фотоаппарат, который умеет фотографировать достаточно быстро. Но, в конечном счете, качество кадра определит мастерство человека. Поэтому кто-то снимал даже на плёнку.

Поклонники цифровой фотографии придерживаются другого мнения.

Чтобы быть споттером, можно даже не быть фотографом. Елена Бурченкова фотографии предпочитает кисти и краски.

Идея устроить фотоохоту на самолёты в мурманском аэропорту принадлежит блогеру и журналисту Вячеславу Городецкому. Первый споттинг устроили в 2012 году. Этот - уже шестой по счету.

Вячеслав Городецкий,  организатор авиаспоттинга:  «В интернете мы выкладываем очень много фотографий после каждого мероприятия. Мурманчане обращают каждый раз внимание, что, мол, я пропустил, я хочу в следующий раз попасть. С каждым годом состав обновляется. Второй немаловажный момент - стараемся проводить летом, потому что, как видите, траффик напряженный, много авиакомпаний прилетают, международные рейсы, постоянно что-то вылетает».

Лучшими кадрами хочется немедленно поделиться. Мурманским споттерам в этом помогает компания Tele2 и мобильный интернет. В современном мире часто скорость определяет, кому достанутся слава и почет. Мобильный оператор Tele2 гарантирует, что снимки загрузятся быстро и без проблем.

Мурад Абакаров,  директор мурманского филиала Tele2: «Мы проводим конкурс на лучшие фотографии. Мы надеемся, что наши участники сегодняшнего мероприятия получат великолепнейшие кадры, которые выложат в сеть с помощью нашего интернета. Мы будем и дальше помогать этому конкурсу. И он будет и дальше шириться, шириться и шириться».

Александр Архипов,  руководитель по авиационной коммерческой деятельности ОАО «Аэропорт «Мурманск»: «Аэропорт считает споттинг частью системной работы по созданию положительного имиджа, как для населения, так и для авиакомпаний. Мы считаем, что споттинги - очень важная часть работы, потому что она позволяет всем желающим ознакомится с инфраструктурой аэропорта. Кроме того, мы стараемся организовывать их дружелюбно. Я думаю, участникам нравится, здесь многие принимают участие много лет».

Хорошая погода позволила сделать множество удачных кадров. Найти их можно в социальных сетях по хэштегу Tele2 #другойракурс, #споттинг51, #tele2spotting или на официальной страничке мероприятия в соцсетях. По итогам споттинга компания Tele2 и его организаторы выберут лучшие кадры.

Авторы получат ценные призы. А так же награду получит и тот, чья работа наберет большее количество лайков. Принять участие в голосовании могут все желающие. Подробности читайте на странице мероприятия.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Последние новости
Заморозки
«Будут и туманы, и заморозки». Неприятные сюрпризы ожидают северян
27.08.2026, 08:00
Вечерние новости от 26 августа
Вечерние новости от 26 августа
26.08.2026, 21:00
Закат
Время перемен. Мурманские синоптики рассказали о погоде в последние дни августа
26.08.2026, 20:58
В центре Мурманска заметили необычный мотоцикл
26.08.2026, 20:31
Дом
Мурманчане больше двух лет живут с протекающей крышей
26.08.2026, 20:23
Зеленая точка. Выпуск 57
Зеленая точка. Выпуск 57
26.08.2026, 20:00
Человек, который держал в руках почти всю таблицу Менделеева
26.08.2026, 19:52
Какие проблемы жители Североморска обсудили с губернатором?
26.08.2026, 19:47
Чем удивит шестой Гастро Индастри Фест?
26.08.2026, 19:34
Северный ботанический сад отмечает 95 лет
26.08.2026, 19:15
Вертолёты Северного флота провели учения в Заполярье
26.08.2026, 18:58
Жители Мурманска пожаловались на состояние дома
26.08.2026, 18:36
Корабль
Изменения в работе теплохода «Клавдия Еланская»
26.08.2026, 18:16
город
Ночной Мурманск засиял яркими огнями
26.08.2026, 17:51
Город
Гонки по тундре: в Териберке задержали нарушителей
26.08.2026, 17:31
Цветы
Минусовая температура ожидается в Заполярье
26.08.2026, 17:00
Школа
С 1 сентября в школах Заполярья начнут выставлять оценки за поведение
26.08.2026, 16:55
Урожай
Жители Заполярья показали свои летние урожаи
26.08.2026, 16:18
Мурманск
Скандал в мурманском медучреждении: проводится проверка
26.08.2026, 15:49
Новостройки резко заинтересовали покупателей в Мурманской области
Новостройки резко заинтересовали покупателей в Мурманской области
26.08.2026, 15:21
Дневные новости от 26 августа
Дневные новости от 26 августа
26.08.2026, 15:00
Школа
С 1 сентября в школах вводятся новые правила использования телефонов
26.08.2026, 14:53
Сокол
«Сокол с утра очередь в булочную занял». Уникальный кадр из Мурманской области
26.08.2026, 14:22
Город
Жителей Мурманской области ждут заморозки
26.08.2026, 13:54