Мурманск
I
-10 °C

Какие мышцы задействованы в гребле? Участницы Поморской гребной регаты демонстрируют силу

12.07.2017, 20:06
61

Мы продолжаем серию репортажей с берега Белого моря. В Умбе состоялась традиционная поморская гребная регата. Кроме мужчин в ней принимали участие и женщины. И их заезды были наиболее эмоциональными. Как это было, кто одержал победу, подробно расскажет Анастасия Степанова.

«Гребля – дело очень даже женское», – уверены участницы Поморской гребной регаты. Поэтому специально для них на соревнованиях организован отдельный заплыв.
В этом году на старт вышли четыре женские команды – две из Умбы и по одной из Кандалакши и Кировска. Галина Баженова из Умбы на лодке катается частенько.

Галина Баженова, участница из Умбы: «Мы на рыбалку ездим. И просто отдыхаем. В том году мы вообще даже, сколько там, 5 километров от нас до Вольострова, с братом мы ездили, гребли. Два часа гребли. Но доехали до Вальострова».

Грести не спеша, в своё удовольствие – это одно. А вот когда время поджимает, то тут уже не до созерцаний окрестных красот.

Анастасия Баланина, участница из Умбы: «Тут больше, наверное, с бегом сравнить. Как бежишь, запыхаешься, так и тут: быстрей, быстрей, быстрей. Когда уже дыхания не хватает, нам тогда говорили, второе дыхание сейчас откроется. Ждём. Гребём и ждём, когда же оно откроется».

Пока девушки гребут изо всех сил, на берегу болельщики срывают голос. Кто-то переживает за своих земляков, кто-то – за лодку, которую дал гостям Умбы.
Страсти кипят и на воде. Даже на водной глади случаются столкновения. И совсем не между лодками.

Анастасия Бекрешева, участница из Кандалакши: «Ну, мы начали на финише уже догонять, весло врезалось в буёк и упало. Обидно».

Кандалакшанки пришли к финишу вторыми. Их опередили участницы из Кировска. В их команде на вёслах две опытных рыбачки: Елена и Наталья и один новичок Арина – девушку без опыта сделали рулевым.

Арина Бахтина, участница из Кировска: «Выполняла все рекомендации членов моей команды, это - здорово, мне очень понравилось, и мне кажется рулевым быть проще, чем грести. Вы представляете, какую силу надо иметь в руках? Нет, ответственность вся на рулевом. Не туда уведёт и всё».

Наталья Корпунова, участница из Кировска: «Все - спортсмены, все - нацелены на победу. В команде важны все: и гребцы, и рулевой. Каждый по-своему. Рулевой должен думать, гребцы должны работать».

Одних рук в гребле не достаточно. Мышцы должны работать во всём теле, утверждают девушки.

Елена Мороз, участница из Кировска: «Спиной вытягиваешь всю мощь воды. Просто её перекладываешь. Ноги – ты упираешься, там упор. Все мышцы нужны».

Завершилась регата самой приятной церемонией – чествованием победителей. В номинации карбасы лучшими стали кандалакшане. На подъездках самыми быстрыми оказались жители Умбы. В женских заездах победили кировчанки, в эстафете первое место вновь заняли хозяева праздника – жители Умбы, во главе с самым опытным и почётным гребцом Альбертом Елисеевым.