Мурманск
!
4 °C

На борту ледокола «50 лет Победы» открылась выставка, посвящённая нацпарку «Русская Арктика»

26.07.2017, 12:52
16

Выставка, посвящённая нацпарку «Русская Арктика» (Архангельская область), открылась на борту самого мощного в мире ледокола «50 лет Победы».

Национальный парк «Русская Арктика» создан 15 июня 2009 г. Включает территорию двух полярных архипелагов в Архангельской области – Новая Земля с прилегающими островами и Земля Франца-Иосифа. Площадь ООПТ – 8,8 млн га. Это самая северная и самая большая особо охраняемая природная территория в России. Национальный парк создан для сохранения и изучения уникальных природных комплексов и объектов, редких видов растений и животных, выполнения научно-исследовательской и просветительской работы.

Выставка проводится в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий и будет экспонироваться на атомном ледоколе «50 лет Победы» на постоянной основе. Круизный рейс проходит по маршруту: Мурманск – Северный полюс.
В холле и библиотеке ледокола размещено 18 снимков, сделанных в разные годы сотрудником национального парка Николаем Гернетом на архипелаге Земля Франца-Иосифа.

В туристическом сезоне 2017 г., до 12 августа, атомный ледокол «50 лет Победы» совершит 5 круизов.

Снимки и оформление выставки получили одобрение капитана атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрия Лобусова.