Мурманск
!
0 °C

Первая набережная Мурманска. Какой будет зона отдыха у Семёновского озера?

Планы по реконструкции набережной Семеновского озера появились еще несколько лет назад. Масштабное строительство началось, когда Мурманск готовился к юбилею, а закончить его планируют уже в следующем году, благодаря федеральному проекту «Комфортная городс
27.07.2017, 20:04
49

Планы по реконструкции набережной Семеновского озера появились еще несколько лет назад. Масштабное строительство началось, когда Мурманск готовился к юбилею, а закончить его планируют уже в следующем году, благодаря федеральному проекту «Комфортная городская среда». Что именно улучшать, решают сами жители. Изменения могут коснуться как общественных мест, так и дворов и придомовых территорий.

Тамара Прямикова, заместитель председателя совета депутатов Мурманска: «Люди осознали, что это возможность превратить город в действительно комфортный. Это наша с вами жизнь, а в каких условиях мы живем, зависит и наше настроение, и желание работать».

В этом году в Мурманске запланирована реконструкция 11-ти городских дворов и благоустройство зоны отдыха у Семеновского озера.

Сейчас берег Семёновского озера выглядит именно так, идет рабочий процесс, под ногами у меня щебень, но уже к этой осени строители обещают, что здесь откроется полноценная набережная, первая в Мурманске, и можно будет спокойно прогуляться у воды.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Я бы хотел вернуться на шесть лет назад, когда у нас в городе развернулась активная и полезная дискуссия о том, как будет развиваться территория у Семеновского озера. Понятно, что это любимое место отдыха мурманчан, понятно, чтобы были разные точки зрения, диаметрально противоположные. Самое главное, это то, что это зона отдыха, причем зона отдыха семейная. Сюда можно прийти с семьей и провести время хорошо. Дальше эта территория, конечно, будет развиваться».

Все сразу сделать невозможно, поэтому к осени откроется только часть набережной и площадка около остановки на улице Гагарина, от которой вдоль берега озера потянутся пешеходные и велосипедные дорожки, появится зеленая аллея.

Сегодня о своих планах подрядчики рассказали на выездном совещании, где присутствовали представители администрации Мурманска и депутаты.

Алексей Веллер, депутат Государственной Думы России: «Сейчас мы обсудили с коллегами планы на будущий год, какие объекты город будет предлагать на основании мнения жителей, на основании тех наработок, которые уже есть у руководства города, для того, чтобы этот процесс набирал обороты с каждым годом».

В этом году на реализацию проекта «Комфортной городской среды» Мурманск потратит 65 миллионов рублей, которые направит федеральный бюджет. Большая часть этой суммы пойдет на дворы, остальное на зону у Семеновского озера.