Мурманск
!
-3 °C

Волонтеры проекта «Зеленый город» постарались сделать Заполярный зеленым и уютным

27.07.2017, 12:39
22

Этим летом волонтеры проекта «Зеленый город» все теплые деньки старались сделать город Заполярный более зеленым и уютным. Так на его улицах появились клумбы с цветами, на территории школ были восстановлены огороды, а любимые аллеи горожан стали более благоустроенными и ухоженными.

Проект «Зеленый город» входит в число победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» «Норникеля». Как рассказывает его руководитель Наталья Вепринцева, перед активистами стояла задача: за весенне-летний период украсить Заполярный цветами, сделать его более зеленным и уютным, а также благоустроить любимые горожанами скверы и аллеи, сообщает kn51.ru.

Помочь реализовать проект вызвались трудовые бригады школьников, воспитанники детских садов №2 и №6, а также волонтеры молодежного клуба «Мой город». Партнером проекта выступил МУП «Жилищный сервис».

Акция «Цветы любимому городу» стала первым шагом на пути к озеленению и благоустройству. Так клумба в центре главной городской площади, вазоны по ее периметру, а также клумбы, расположенные на территории образовательных учреждений и на Аллее Славы, были украшены петунией, анютиными глазками, хохлатой гвоздикой разных цветов и оранжевыми бархатцами.

- Основными помощниками выступили трудовые отряды школьников КГМК. Вместе с ними мы не только высаживали цветы, но и наводили порядок в любимых местах отдыха горожан: в скверах, на аллеях и детских площадках, - рассказывает Наталья Вепринцева. - Например, сквер возле городской администрации. Мы оформили здесь клумбы, подмели дорожки, высадили кустарники и цветы.

Еще одним этапом «Зеленого города» стала организация конкурса «Мой школьный огород», благодаря которому учащиеся восстановили огород на территории 19-й школы и приступили к восстановлению огорода уже на территории школы №9. На следующий год там обещают появиться посадки экспериментальных культур. В будущем планируется восстановить огород и на участке школы №22.

На этом деятельность «Зеленого города» не заканчивается: в сентябре волонтеры приступят к посадке деревьев, а в следующем году планируют продолжить украшать городское пространство цветами.

- Самое главное, чтобы дети смогли увидеть и оценить результат их труда, - считает руководитель проекта. - Тогда ценность проделанной работы непременно увеличится.