Мурманск
!
-6 °C

За считанные часы мурманчане нашли человека, которого потеряли родственники

В Мурманске пропал дедушка, 77 лет. Вышел из больницы и потерялся. Такое объявление появилось в соцсетях. И неравнодушные мурманчане тут же откликнулись на этот призыв. Вот с этой истории мы решили начать сегодняшний выпуск. Ведь сообщения о пропаже людей
27.07.2017, 20:08
15

В Мурманске пропал дедушка, 77 лет. Вышел из больницы и потерялся. Такое объявление появилось в соцсетях. И неравнодушные мурманчане тут же откликнулись на этот призыв. Вот с этой истории мы решили начать сегодняшний выпуск. Ведь сообщения о пропаже людей в эти летние дни приходят едва ли не каждый день. Михаил Аброськин расскажет подробности этой истории.

Больница «Севрыба». Отсюда примерно в четыре часа дня вышел мужчина: 77 лет, брюки чёрные, серая куртка, короткая стрижка, седые волосы, в ухе слуховой аппарат, на одной из рук не хватает указательного пальца, рост 150, вес 50 килограммов. Примет более чем достаточно, чтобы опознать человека. Вот только куда он пошел, сказать однозначно сложно, потому что отсюда можно отправиться гулять как по тропинкам в лес, к озеру или же пойти в город. Куда он пошел - никто не видел.

Как написали в объявлении из соцсетей, мужчина страдает потерей памяти. Живёт он на улице Каменная, но куда ему идти он, наверняка, не знал. Мурманчане, которые увидели призыв о помощи, сразу откликнулись. Искали везде, об итогах сразу же докладывали. Через два часа появилась первая зацепка.

В сети появились сообщения, что мужчину видели здесь на Кольском проспекте, рядом с автосалоном. Молодые люди, которые его встретили, подсказали ему дорогу на улицу Каменная и указали в сторону севера. Но мужчина решил продолжить свой путь на юг и отправился в сторону первомайского района.

Видимо, мужчина хотел сесть на общественный транспорт, и удобнее было дойти до улицы Беринга. Уйти с проспекта в сторону некуда. Поэтому уже скоро на остановке мужчину нашли поисковики волонтёрского отряда.

Егор Морозов, координатор сообщества волонтёров: «Летом с большой периодичностью люди начинают пропадать. Ведутся постоянно поиски, ориентировки постоянно появляются новые и новые. Людей достаточно откликается, кто видит посты, пытается чем-то помочь, либо поддержать морально, либо поискать информацию в интернете».

Эта история закончилась хорошо, в отличии от той, что произошла в Мурманске в октябре, уже почти год назад. Тогда 80-тилетний мужчина пошел гулять с собакой в лес рядом с городом. Его искали почти 70 человек. Через несколько дней - нашли, мёртвым. И таких случаев, увы, не мало.

Александр Власов, исполняющий обязанности руководителя отдела криминалистики следственного управления СКР по Мурманской области: «В основном пожилые люди, которые имеют проблемы со здоровьем. Они не сообщают родственникам куда уходят. У нас возбуждено несколько уголовных дел по этим фактам, когда люди покинули место жительства. Даже имея сведения о том, что они пошли для сбора грибов и ягод, тем не менее, нельзя исключать и криминальных характер происшествия».

В лесу можно заблудиться, замёрзнуть, встретиться с диким зверем. Опасностей хватает. И чем дольше неподготовленный человек находится в лесу, тем меньше у него шансов вернуться целым и невредимым.