Мурманск
"
-4 °C

Мурманчане отказались от бесплатной детской площадки

Жильцам 26 дома на Фадеевом ручье предложили поучаствовать в городском проекте и получить новую детскую площадку. Для этого им нужно было провести собрание собственников и принять решение - участвовать, или нет. Сегодня городские депутаты приехали во двор
28.07.2017, 20:09
37

Жильцам 26 дома на Фадеевом ручье предложили поучаствовать в городском проекте и получить новую детскую площадку. Для этого им нужно было провести собрание собственников и принять решение - участвовать, или нет. Сегодня городские депутаты приехали во двор дома в назначенное время. А ситуация повернулась непредсказуемым образом… Владимир Школьников о парадоксах в жизни мурманчан.

Двор 26 дома на Фадеевом ручье. Собрания собственников не состоялось. Жильцы отказались от участия в проекте «формирование комфортной городской среды». То есть, фактически, не захотели получить детскую площадку совершенно бесплатно. В рамках этой программы из федерального бюджета Мурманску было выделено 65 миллионов рублей, которые город может потратить на благоустройство парков и скверов, детских площадок и дворов.

Тамара Прямикова, заместитель председателя совета депутатов города Мурманска: «Люди не верят. Они думают, что это, может, какая-то акция, может, кто-то пиарится… Сложно объяснить. Ну отказались, видите, как. А ведь сотрудники администрации в каждую квартиру позвонили. Нет! Нам этого не надо! Может, не понимают до конца. Но я думаю, у нас сейчас закончились конкурсные работы на дворы большие на Достоевского, на Миронова, Бредова. Скоро уже приступят там к работе. И вот когда мы увидим результат, наверное, люди задумаются».

А жители соседнего дома задумались и заинтересовались. Именно они пришли на встречу с депутатами. На месте узнали подробности о программе и решили принять участие.

Марина Хмельниченко: «У нас очень много детей во дворе живет, и вот, негде детям бегать, играть. Ни качелей, ничего нет. Только одна песочница».

Мурманчане решили показать свою детскую площадку. Она находится у соседнего дома. Красивое, окруженное деревьями место. Но площадке столько же лет, сколько и зданию.

Вот эту детскую площадку хотят реконструировать местные. Из того, что там есть сейчас - старая советская лестница, несколько скамеек и песочница. А рядышком - вот такие самодельные детские качели. Надеюсь, они меня выдержат. Вроде держат, хорошо!

Раньше на этой площадке были и горки, и карусель. Но несколько малышей получили на старых аттракционах травмы. Поэтому их признали опасными и демонтировали.

В следующую пятницу жильцы проведут собрание. Они хотят участвовать в программе в следующем году и получить новую площадку. Готовы проявить инициативу.

Любовь Пугачева: «В общем, мы хотим, чтобы была хотя бы двойная качель, ну, что еще, горки. Ну и для постарше детей 13-14 лет. Потому что со всего нашего острова приходят все сюда. У нас здесь вечером вообще полно народу».

Поскольку жильцы 26-го дома единогласно отказались от участия в проекте, инициатива перешла в соседний двор, они и получат новую детскую площадку. Поощрение решено сделать более активным.