Мурманск
!
0 °C

В Болгарии состоялась презентация книги мурманского поэта Ильи Виноградова

28.07.2017, 09:15
10

В Русском культурном центре Софии (Болгария) состоялась презентация книги стихов мурманского поэта и писателя, члена Союза писателей России Илья Виноградова.

В сборник Илья Виноградова «Балканский блокнот», изданного в Мурманске, вошел цикл поэтических произведений о Болгарии, а также избранные стихотворения автора, часть из них - с переводом. Впервые в заполярной литературе стихи мурманского поэта переведены на болгарский язык.

Автором болгарских текстов выступила Елена Алекова - болгарский писатель, поэт, журналист, выпускник Литературного института им. Горького (Москва).

«В 2016 году я был приглашен в Софию на презентацию книги о перевозке в Мурманск из Софии памятника Кириллу и Мефодию, это был подарок от Болгарии нашему городу за возрождение Дня славянской письменности и культуры. Впечатления от этой поездки, от встреч с болгарскими друзьями Мурманска и вдохновили меня на стихотворения, вошедшие «Балканский блокнот», - поделился Илья Виноградов.

Илья  Виноградов - мурманчанин, журналист, автор стихов и прозы, член Союза писателей России. Печатался в различных региональных и российских журналах, в периодических изданиях Болгарии. 

Лауреат областной литературной премии Баева-Подстаницкого, международного Каверинского литературного конкурса, Всероссийского литературного форума им. Гумилева «Осиянное слово», первого гранта Губернатора Мурманской области молодым литераторам на издательскую деятельность, ряда других литературных и журналистских конкурсов.