Мурманск
!
-5 °C

В отношении начальника отдела лавинной безопасности и главного специалиста АО «Апатит вынесено судебное решение

28.07.2017, 10:03
14

В отношении начальника отдела лавинной безопасности и главного специалиста АО «Апатит», обвиняемых в причинении смерти по неосторожности в результате схода лавины в феврале 2016 года, вынесено судебное решение.

Кировским городским судом Мурманской области рассмотрено уголовное дело в отношении начальника отдела лавинной безопасности управления по промышленной безопасности и охране труда АО «Апатит» и главного специалиста по оперативной работе транспортного управления.

Следственными органами СК России по Мурманской области они обвинялись в совершении преступления - причинение смерти по неосторожности двум или более лицам, по факту гибели трех мужчин в результате схода лавины в городе Кировске.

Следствием и судом установлено, что 18 февраля 2016 года обвиняемые не обеспечили необходимые условия безопасности при производстве силами АО «Апатит» работ по активному воздействию на снежный покров в лавинных очагах горы Юкспор, где производился санкционированный спуск снежной массы в защитное противолавинное сооружение (дамбу) в результате чего погибли три человека.

Причиненный преступлением ущерб в общей сумме 6 миллионов рублей возмещен в полном объеме.

Кировским городским судом принято решение в отношении подсудимых о назначении им мер уголовно-правового характера в виде судебных штрафов в размере 130 тысяч рублей, сообщает пресс-служба СКР по Мурманской области.