Мурманск
"
-10 °C

Потопа в промзоне больше не допустят. Работы проверил Андрей Сысоев

ЧП в промзоне больше не допустят. Сегодня глава администрации Мурманска Андрей Сысоев проверил, как идут работы по восстановлению коллектора. Задача рабочих: не допустить, чтобы река Роста выхода из берегов и затапливала городскую территорию. Об этом репо
14.08.2017, 20:05
37

ЧП в промзоне больше не допустят. Сегодня глава администрации Мурманска Андрей Сысоев проверил, как идут работы по восстановлению коллектора. Задача рабочих: не допустить, чтобы река Роста выхода из берегов и затапливала городскую территорию. Об этом репортаж Алины Нуждиной, Сергея Неверовича и Виталия Попкова.

Роста - единственная река в черте города Мурманска. Когда-то она была чистой, в ней даже водилась рыба. А теперь она одна из самых загрязненных на Кольском полуострове. В конце мая произошел её разлив, и всё лето велись работы, чтобы подобное больше не повторилось.

Половину пути река протекает по промышленной зоне города, в основном в бетонных трубах. Из-за сильного паводка в этом году вода подмыла и частично разрушила искусственное русло. Всю промзону затопило. Здесь была развернута настоящая спецоперация.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Создалась опасность подтопления Северной котельной. Городом были приняты чрезвычайные меры, для того чтобы восстановить естественное русло и тот избыток воды который появился в реке сбросить уже в естественное русло в обход этого гидротехнического сооружения».

Сейчас уровень воды во всех водоемах минимальный. Самое подходящее время для полного устранения проблемы. Неделю назад воды здесь вообще не было. Уровень воды поднялся после дождей.

«Вот это русло нужно проработать у нас до мороза, к весне. - Мы его будем засыпать, участок. - Нет, вы его пока не засыпайте. Его надо наоборот привести в рабочее состояние. На тот случай если у нас весной опять будет серьезный паводок».

К работам на участке у главы администрации возникли вопросы. Особенно он удивился пятнам масла в воде.

«Выявили несколько врезок. - Так. - На территорию попасть не смогли пока. - сколько несколько? - Не видим пока откуда идут эти врезки. - А кто вам мешает? - Мы сейчас будем перекрывать эти врезки и мы думаем хозяева сами придут. - Нет. Ждать хозяев не надо. У вас власти достаточно. Если надо я вам помогу. Вот это все нужно прекратить».

Разобраться и выяснить, кто сбрасывает нефтепродукты в реку одно из главных поручений. Важно все мероприятия завершить до первых морозов.