Мурманск
!
3 °C

В Мурманске на ледоколе «Ленин» состоялись пожарные учения спасателей и пожарной дружины

В Мурманске на борту музейного ледокола «Ленин» состоялись пожарные учения. В них участвовали спасатели и добровольцы пожарной дружины. Профессионалы отработали тушения пожара в самых сложных условиях, дружинники же еще раз вспомнили, как действовать в пе
15.08.2017, 20:12
11

В Мурманске на борту музейного ледокола «Ленин» состоялись пожарные учения. В них участвовали спасатели и добровольцы пожарной дружины. Профессионалы отработали тушения пожара в самых сложных условиях, дружинники же еще раз вспомнили, как действовать в первые минуты, когда вспыхнул огонь.

По легенде, пожар случился в машинном отделении атомохода. К ледоколу отправились 8 пожарных расчетов. Номер сложности - повышенный. Атомоход сам по себе объект высокой опасности. А узкие проходы и крутые трапы внутри лишь осложняют работу спасателей. К тому же стальной корпус мгновенно нагревается, и действовать в таких условиях нужно очень быстро.

Внутри судов во время пожаров обычно скапливается много дыма. Спасатели пользуются противогазами. А чтобы не потеряться в лабиринте проходов и трапов - за собой протягивают светящийся трос. Его еще называют «Маяк спасателя», он поможет найти обратный путь.

В учениях пожарных также принимали участие и добровольцы пожарного дела. На ледоколе создана пожарная дружина. Их задача следить за тем, чтобы пожара не возникло. А если такое и случилось, то они первыми должны эвакуировать людей с горящего судна.