Мурманск
!
-3 °C

В Мурманске спасатели тушили условный пожар на атомоходе «Ленин»

В Мурманске состоялось контрольно-проверочное учение Мурманского пожарно-спасательного гарнизона по тушению условного пожара на борту музея-ледокола «Ленин». По легенде, произошло возгорание в машинном отделении атомохода. На место по повышенному номеру с
15.08.2017, 13:16
13

В Мурманске состоялось контрольно-проверочное учение Мурманского пожарно-спасательного гарнизона по тушению условного пожара на борту музея-ледокола «Ленин». По легенде, произошло возгорание в машинном отделении атомохода. На место по повышенному номеру сложности были направлены восемь пожарных расчетов.

На корабле узкие проходы, множество коридоров, различных помещений, отсеков. В таких условиях протягивать рукавную линию крайне сложно. И не только из-за ее протяженности. Пространства узкие, проходы, как лабиринты, к тому же всегда есть риск заклинивания дверей или наоборот их закрывания.

Тушение осложняет и высокая температура. Все это усугубляется сильным задымлением.

Более того, если происходит пожар на нижней палубе или в машинном отделении, а именно такой сценарий отрабатывался на прошедшем учении, то здесь возникает большая концентрация газов. Потому применялись группы газодымозащитной службы.

Без соответствующей подготовки и специального оборудования даже профессионалы рискуют жизнями, заблудившись в лабиринтах задымленного судна.

Также для обеспечения безопасности применялся комплекс «Маяк спасателя» (светящийся трос, по которому спасатели могут найти выход обратно), сообщает пресс-служба регионального МЧС России.

В учениях пожарных также принимали участие и добровольцы пожарного дела.