Мурманск
"
-9 °C

В Мурманске завершаются ремонты в детских садах

В Мурманске продолжается пора ремонтов. Сейчас работы завершаются в детских садах. В одном из них сегодня побывал глава администрации города Андрей Сысоев. Посмотрел, что уже сделано и узнал, в каких условиях воспитывают детей.
15.08.2017, 20:06
9

В Мурманске продолжается пора ремонтов. Сейчас работы завершаются в детских садах. В одном из них сегодня побывал глава администрации города Андрей Сысоев. Посмотрел, что уже сделано и узнал, в каких условиях воспитывают детей.

Сегодня в Мурманске официально началась приемка детских садов. Проверяется их готовность к работе. Это детский сад №97 на улице Трудовые резервы. Большинство работ здесь уже закончены. Самым значительным событием стала замена окон, говорит заведующая садика Галина Галыгина.

«Ну и вот по ощущениям? - По ощущениям прекрасно. Практически 50 лет детскому саду и конечно мера очень необходимая и своевременная. Стало теплее, стало комфортнее и безопаснее однозначно. Думаю очень здорово, что мы это сделали. - Ну, потихонечку».

Кроме этого здесь отремонтировали вентиляцию в пищеблоке, системы горячего водоснабжения, установили видеонаблюдения, провели много косметических работ.

«А с кровлей у вас что? - А с кровлей есть небольшие точечные моменты кое где, но это имеет место. Заактировано… - Обязательно надо сделать будет, потому что такой ремонт и… - Да, да. – Хорошо».

В этом детском саду создана единственная в Мурманской области группа для детей с нарушениями слуха. Детский сад победил в региональном конкурсе и получил грант. На эти средства удалось закупить световые столы и мультимедийный дисплей для обучения техники рисования.

«Те ребятишки, у которых проблемы со слухом, они в отдельной группе, или вместе со всеми? - Да, у них есть отдельная группа, мы вам ее сейчас покажем. – Хорошо».

Так же здесь приобрели оборудование для создания мультфильмов. Участвуют в этом все дети вместе. Увлечены все. Уже готовы первые мультфильмы. Для такой работы педагоги даже прошли специальное обучение в Санкт-Петербурге в университете имени Герцена.

В этом году ремонт идет абсолютно во всех детских садах Мурманска. Всего их у нас 69. Где-то работы посерьезнее, где-то просто косметические. Главная же задача, завершить все до начала учебного года.