Мурманск
0
-1 °C

Корабли и суда Северного флота прибыли в порт Дудинку

18.08.2017, 10:45
59

Сегодня отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота (СФ) во главе с большим противолодочным кораблём «Североморск» прибыл в порт Дудинку на реке Енисей.

Четыре боевых корабля и килекторное судно в течение 38 часов прошли от выхода в Карское море вверх по течению Енисея. Впервые в истории Северного флота в плавании по Енисею принимал участие большой противолодочный корабль проекта 1155, имеющий глубокую осадку.

Проход по речному фарватеру североморцы осуществили, разделившись на два отряда. Первым к причалу порта Дудинка прибыли БПК «Североморск», большие десантные корабли «Георгий Победоносец» и «Александр Отраковский». На берегу военных моряков торжественно встретили представители районной и городской администрации и жители Дудинки.

В ходе состоявшегося митинга североморцев приветствовал председатель Таймырского Долгано-Ненецкого районного совета депутатов Владимир Шишов, который поздравил их с прибытием и пожелал успехов в предстоящих мероприятиях боевой подготовки.

В ответном слове старший на арктическом походе – командующий Кольской флотилией разнородных сил Северного флота вице-адмирал Олег Голубев поблагодарил за тёплый приём и отметил, что североморцы уже второй раз выполняют поставленные задачи на Таймыре. Первый подобный поход состоялся в 2015 году, сообщает пресс-служба Северного флота. 

В ближайшее время военные моряки и военнослужащие арктической бригады приступят к тренировкам по высадке сил десанта на необорудованное побережье Енисея.