Мурманск
!
2 °C

Мурманчане в Чечне. Поедут ли туристы в кавказскую республику?

Лезгинка - визитная карточка Кавказа. Больше 10 лет Чечня была незаживающей раной России. Там шла война, и гибли люди. До сих пор словарь ассоциаций русского языка на слово «Чечня» дает такой семантический ряд: боевики, наёмники, бронетранспортёр. Похоже,
18.08.2017, 20:03
37

Лезгинка - визитная карточка Кавказа. Больше 10 лет Чечня была незаживающей раной России. Там шла война, и гибли люди. До сих пор словарь ассоциаций русского языка на слово «Чечня» дает такой семантический ряд: боевики, наёмники, бронетранспортёр. Похоже, пришла пора менять стереотипы. Глава Чеченской республики, телеканал ЧГТРК и компания Окно-ТВ пригласила в Грозный директоров региональных телекомпаний, в том числе и руководителя ТВ-21 Светлану Солдатову, чтобы они могли обсудить профессиональные проблемы и посмотреть, чем интересен регион.

Лезгинка - визитная карточка Кавказа. Этим танцем встречают гостей в Шира Котар - музее под открытым небом. Здесь энтузиасты создали чеченскую деревню, какой она была еще в начале прошлого века. «Шира-котар», в переводе «Старый хутор», находится на окраине селения Герменчук. В ней на трех улицах расположились кузня, мечеть, мельница, 40 кавказских домов.

Маргарита Михайловская, представитель компании «ОКНО-ТВ»: «Это мой первый опыт национальный, так скажем, потому что современный быт он отличается. И очень сложно понять каким народ был раньше. И в таких местах мы понимаем, чем люди жили, что для них было важно очень».

Для чеченца важна семья, свой род. До сих пор самым страшным проклятием у них считаются слова «Чтобы огонь погас в твоем очаге!». Они всегда готовы защищать свой дом. Чеченцы - прирожденные воины. В этом вопросе у них есть чему поучиться. Директорам региональных телекомпаний показали Международный учебный центр сил спецназа в Гудермесе. Бойцы в учебных целях показывают гостям, как за минуту очистить дом от боевиков.

Здесь готовят силы специального назначения всех родов и видов войск, а также спецслужб Российской Федерации и других стран. Он является единственным в России и одним из немногих в мире. О квалификации специалистов говорит тот факт, что инструкторы этого центра готовили к командировке в Сирию батальон военной полиции Минобороны. И это не единственное направление работы.

Александр Коровин, старший инструктор учебного центра сил специального назначения: «По поручению главы Чеченской республики героя России Рамзана Кадырова руководителем центра Владимиром Мартыновым создаётся и разрабатывается программа подготовки военных журналистов. Вы сейчас приехали и увидели, что место уникальное. Лучшая в стране и мире инфраструктура».

Мечеть в стиле хай-тек. За одну минуту цвет кровли меняется 7 раз. Пожалуй, самая современная мечеть в России. Она носит имя жены первого президента Чечни Аймани Кадыровой, матери действующего главы республики. Мужчины остаются на первом этаже. Женщины при входе надевают, закрывающую руки одежду, повязывают платки и идут наверх, оттуда можно слушать молитвы и делать фото.

Чечня в 90-е. Разрушенная, враждебная своей стране республика. С этих кадров начинался 20 лет назад практически каждый выпуск новостей.

Сегодня этот регион России старается изменить свой образ. Визитной карточкой столицы республики становятся новые дома и площади. Район Грозный-сити. Ночью он производит грандиозное впечатление.

Этот форум сломал стереотипы в отношении Чечни. Потому что у многих граждан России осталось ощущение, что Чечня небезопасное место. Потому что здесь была война, здесь убивали людей. Но, когда мы сюда приехали, мы увидели, насколько бережно местные жители относятся к тому, что они создали, к миру, к тем людям, которые сюда приезжают. Какой здесь порядок. Вот это изменило моё представление о республике.

Кадыров и Путин - два самых популярных слова в Чечне. Их портреты везде, как гарант безопасности региона. Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в своей речи, адресованной директорам российских телекомпаний, вспоминает своего отца и его роль в консолидации общества.