Мурманск
!
2 °C

Росгвардия Мурманской области провели учения в акватории Кольского залива с применением судна на воздушной подушке

Руль автомобильный, но управление как на корабле. Сотрудники Росгвардии Мурманской области сегодня утром вышли на акваторию Кольского залива на уникальном судне. Чем амфибия на воздушной подушке лучше обычного катера - узнали Марк Протасов и Павел Третьяк
18.08.2017, 20:06
38

Руль автомобильный, но управление как на корабле. Сотрудники Росгвардии Мурманской области сегодня утром вышли на акваторию Кольского залива на уникальном судне. Чем амфибия на воздушной подушке лучше обычного катера - узнали Марк Протасов и Павел Третьяков.

В этом судне совмещены автомобильные и корабельные узлы и агрегаты. Кабина - от отечественных автомобилей. Двигатель от военных машин. Амфибия развивает на воде скорость до 70 километров в час и может пройти 250 километров. По тем местам, где другая техника просто не справится.

Роман Козлов, командир катера: «Двигатель создаёт избыточное давление под катером, создавая так называемую воздушную подушку. В то же время сзади стоит винт, который направленным потоком воздух от катера приводит в его в движение».

Перемещаться судно на воздушной подушке может по земле, воде и льду. Для управления требуются определённые навыки. От вождения того же автомобиля это отличается кардинально. Нужно заранее определять - когда и с какой скоростью поворачивать. Но и задачи у судна - особенные.

Павел Харченко, инспектор по особым поручениям управления Росгвардии по Мурманской области: «Основные цели и задачи данного судна на воздушной подушке - охрана акватории, когда в акваторию заходят специальные охраняемые объекты. В том числе с ядерными установками. Так же участия в определённых специальных операциях, когда необходимо доставлять личный состав в труднодоступные места».

Работать этому аппарату уже приходилось. Многочисленные учения, патрулирование водных объектов. Впереди - ещё несколько тренировочных курсов для сотрудников Росгвардии, а после - консервация на зимний период.