Мурманск
!
1 °C

Заполярные пчелы пытаются угнаться за уходящим летом

В Мурманской области начали качать мёд! Это не шутка, не фантастика. Несмотря на то, что наш край относится к зоне с субарктическим климатом, у нас тоже есть пасеки. Одна из них расположена недалеко от поселка Умба. Съемочная группа ТВ-21 Сергей Юдков и Б
18.08.2017, 20:01
297

В Мурманской области начали качать мёд! Это не шутка, не фантастика. Несмотря на то, что наш край относится к зоне с субарктическим климатом, у нас тоже есть пасеки. Одна из них расположена недалеко от поселка Умба. Съемочная группа ТВ-21 Сергей Юдков и Борис Савельев побывали в гостях у пчеловода. Без укусов не обошлось.

Ученые говорят, что пчёлы появились на Земле более 80 миллионов лет назад. Задолго до человека. На Кольском севере первые ульи установили в конце 40-х годов по заданию Сталина. Тогда вышло постановление Мурманского облисполкома о создании экспериментальных пчеловодческих участков в Хибинах, Печенге, в Кольском районе. Об этом даже написал рассказа «Заполярный мед» Михаил Пришвин.

Эксперимент удался, но массово пасеки в Заполярье появляться не стали. Все-таки рискованное это дело у нас на севере. И лишь несколько лет назад вновь возникла идея разводить пчел. Местом для пасеки выбрали Умбу.

Все начиналось восемь лет назад с начала было 20 ульев, сейчас уже 32 , а вообще вот эта территория вокруг пасеки позволяет разместить до 150 ульев. В нескольких километрах от этого цветущего луга проходит линия северного полярного круга. Лето тут коротко, но все же пчелы успевают заполнить медом ульи.

Геннадий Чударов, пчеловод: «Считается, что самая продуктивная среднерусская пчела. Но я могу сказать по-своему опыту, что особой разницы нет. Они работают одинаково в наших условиях».

Геннадий Чударов - пчеловод. Но если бы это ему сказали бы лет 15 назад - он бы очень удивился. По профессии - судовой механик ходил в море. И вдруг решил в корне сменить профессию, заняться пчелами.

На пасеке - стоит непрекращающийся гул. В улей, из улья без конца снуют пчелы. Бьются в объектив камеры.

Укусы пчел считаются полезными. По крайней мере так утверждают ученые. Но, как то не очень приятно, ощущать это на себе. И ладно еще сам укус, но ведь потом место, куда пчела всадила свое жало распухнет на несколько дней. Но ничего не поделать.

Геннадий Чударов удивляется пчелиному поведению - чего в этом году им не нравится. Вроде бы травы зацвели - летай, собирай мед. А они злятся.

Качать мед на пасеке в Умбе будут совсем скоро - в конце августа. Пчеловод Геннадий Чударов надеется, что пчелы не подведут и до наступления первых морозов еще успеют заполнить ульи сладким нектаром.