Мурманск
!
-5 °C

Северный флот открыл военно-технический форум масштабными учениями в Сафоново

И сегодня же в Североморске стартовал Международный военно-технический форум «Армия 2017». На Северном флоте он проводится уже во второй раз. На территории эскадры надводных кораблей развернулась масштабная выставка вооружения и техники. А в Сафоново фору
22.08.2017, 20:10
69

И сегодня же в Североморске стартовал Международный военно-технический форум «Армия 2017». На Северном флоте он проводится уже во второй раз. На территории эскадры надводных кораблей развернулась масштабная выставка вооружения и техники. А в Сафоново форум открылся масштабными учениями, за ходом которых наблюдал замминистра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков.

В этих учениях задействовано больше 50 кораблей и судов обеспечения Северного флота. Свыше 200 единиц колёсной и гусеничной техники, авиации и беспилотных летательных аппаратов. 3000 военнослужащих.

Действия разворачиваются одновременно на воде, земле и в воздухе. Отрабатывают основные элементы боевой подготовки. А это погрузка боезапаса и других грузов на корабли, создание переправы через водное препятствие, оборудование маневренного пункта базирования, ремонт и восстановление повреждённой техники в полевых условиях. При этом используют современные приёмы транспортировки грузов. Например - сброс контейнеров с топливом с вертолётов и доставка топлива в плавучих танках по воде. В случае экстренной необходимости это сильно сэкономит время реагирования подразделениям флота, увеличит их мобильность.

Дмитрий Булгаков, заместитель министра обороны Российской Федерации: «Должно быстро всё делаться. Быстро и своевременно. Вот что самое главное. И подвижно. Мёртвого быть ничего не может. Всё должно двигаться. Тут же уезжать, тут же приезжать, тут же отходить. И всё это дело выполнять задачи».

На воде суда обеспечения тушат условно горящий корабль, буксируют его до плавучей мастерской. Специалисты ремонтируют надводную и подводную часть. Задействованы водолазы флота. В это время береговые подразделения отражают нападение условного противника.

Навстречу противнику выдвигаются два БТРа. Высаживается десант. После непродолжительного боя база защищена, неприятель нейтрализован. Кульминацией военного шоу становятся три танка времён Великой Отечественной Войны: легендарный Т-34, ИС-3 и поднятый со дна Баренцева моря американский «Шерман».

Эти танки были восстановлены фактически до заводского состояния специалистами Северного флота. Сейчас они самостоятельно передвигаются и даже стреляют. По сценарию исторической реконструкции - три боевые машины с группой пехоты отвоёвывают точку у вражеских войск. Эта победа становится финалом учений.

Николай Евменов, командующий Северным флотом: «Закончив учения, мы плавно переходим в международный форум. Это, вы сейчас видели, наш динамический кластер. У нас подготовлены статические кластеры, чтобы всё население Мурманской области посмотрело - чем живёт флот. Какие флот выполняет задачи по охране интересов государства в Арктике и Мировом океане».

Ещё одно показательное выступление военнослужащих Северного флота в Сафоново пройдёт 26 августа. Международный форум продлится до конца этой недели. В течение этого времени площадки будут доступны всем желающим.