Мурманск
!
4 °C

Учебное сражение за высадку морского десанта состоялось на Таймыре

А на Таймыре Северный флот провёл учения по высадке морского десанта. В них участвовали экипажи кораблей, морские пехотинцы и арктические мотострелки, авиация и спецподразделения Центрального военного округа, а так же воздушно- десантные войска. Учебные д
22.08.2017, 20:09
15

А на Таймыре Северный флот провёл учения по высадке морского десанта. В них участвовали экипажи кораблей, морские пехотинцы и арктические мотострелки, авиация и спецподразделения Центрального военного округа, а так же воздушно- десантные войска. Учебные действа развернулись на побережье реки Енисей в районе Дудинки.

По легенде учений плацдарм на берегу захватили террористы. Военные должны были отбить его у противника, обеспечить высадку на берег техники морского десанта. Сразу после этого десанту необходимо было развивать наступление вглубь полуострова для обороны важного промышленного объекта.

Учебный бой начали с авиаудара по позициям террористов. Огонь корабельной артиллерии с берега корректировали спецназовцы. Они высадились в тылу у противника. Впервые в этих учениях принял участие экипаж большого противолодочного корабля «Североморск». Как и было задумано, корабельная артиллерия разбила на берегу все огневые позиции условного противника.

В учениях были задействованы и большие десантные корабли: «Георгий Победоносец», «Кондопога» и «Александр Отраковский». Они высадили на берег более трёх десятков боевых машин морской пехоты, арктической бригады и воздушно-десантных войск.

Арктические мотострелки, морские пехотинцы и воздушные десантники, объединив силы, быстро и точно выполнили боевые задачи: захватили и удержали плацдарм. И тем самым в очередной раз продемонстрировали слаженную работу, высокую боевую выучку, и готовность принять бой и на море, и на суше, и в воздухе.