Мурманск
"
-4 °C

Мурманск посетил племянник президента Чили

Герой нашего следующего сюжета - Жан-Луи Башле - внук партизан. Два его дедушки воевали во французском сопротивлении. Сам он писатель, драматург и пианист. В эти дни Жан-Луи гостит в Мурманске. Это уже второй его визит в наш город. Все дело в том, что Баш
23.08.2017, 20:01
681

Герой нашего следующего сюжета - Жан-Луи Башле - внук партизан. Два его дедушки воевали во французском сопротивлении. Сам он писатель, драматург и пианист. В эти дни Жан-Луи гостит в Мурманске. Это уже второй его визит в наш город. Все дело в том, что Башле пишет книгу о жителях столицы Заполярья. И собирается издавать журнал о России - для французского читателя.

Жан-Луи Башле, писатель: «Когда я читал историю Мурманска, мне было очень интересно, потому что мои дедушки воевали против фашистов, и когда я читал историю Мурманска, я видел, что здесь много героев».

Еще три года назад Жан-Луи даже не знал, где находится Мурманск. Как не знают большинство французов. Но приехал, познакомился с мурманчанами, историей города, природой - и все ему настолько у нас понравилось, что он решил написать об этом книгу.

Жан-Луи Башле, писатель: «Вы знаете, я живу в Париже. Париж очень прекрасный город. В Мурманске здания, конечно, не как в Париже, а люди они замечательные. В Париже есть рак - это снобизм. Люди не живут сердцем, а здесь сердцем и мне нравится очень».

Род Жана-Луи очень интересен. Один дедушка воевал против немцев в отрядах маки - французских партизан. Другой погиб во времена пиночетовской хунты в Чили. Его отец - генерал французской армии. А родная тетя - ни много ни мало президент республики Чили Мишель Башле. Почти все в семье военные - а он решил стать писателем.

Жан-Луи Башле, писатель: «Я всю жизнь читал Достоевского, Толстого, Булгакова. Я решил строить мост между Францией и Россией,  потому что между Россией и Францией есть очень старая дружба».

Помогать Жану-Луи Башле в написании книги будет Мурманский писатель Дмитрий Коржов.

Дмитрий Коржов, писатель: «Это книга для чтения, она не только для тех, кто интересуется историей, для любого горожанина будет полезна и интересна, это такая семейная книга».

Заполярная природа, архитектура, история и, кончено же, люди - Жан-Луи уверен, что книга о Мурманске будет интересна французам. А в будущем он планирует регулярно издавать журнал, где на французском языке будут публиковать статьи о России.