Мурманск
I
-4 °C

Подъемные врачей увеличат до 500 тысяч, а Островному не хватает рабочей силы. О чем говорили сегодня в региональном правительстве

Подъемные для врачей в Мурманской области вырастут до 500 тысяч рублей. Об этом сегодня заявил министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин на заседании регионального правительства. Во время собрания обсудили также тему поддержки ветерано
25.08.2017, 20:10
138

Подъемные для врачей в Мурманской области вырастут до 500 тысяч рублей. Об этом сегодня заявил министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин на заседании регионального правительства. Во время собрания обсудили также тему поддержки ветеранов и решали, как быть с закрытым городом Островной, население в котором неумолимо убывает. Слово Владимиру Школьникову.

Островной в 2011 году отмечал 400-летний юбилей. Однако до сих пор люди здесь могут добраться до цивилизации исключительно по воде. Сейчас в Островном проживает около 2000 человек, имеется только одна школа и привлечь молодёжь для переезда особо нечем. Из-за постоянного сокращением объектов министерства обороны, численность населения Островного постоянно сокращалась. Поэтому одна из наиболее острых проблем ЗАТО- нехватка рабочей силы.

Светлана Богданова, глава администрации ЗАТО г. Островной: «Изначально это муниципальное образование создавалось как объект министерства обороны, как база, и хорошая база. И с точки зрения географического расположения, довольно удачного. Поэтому я дальнейшую перспективу, если говорить о развитии, вижу только со стороны интереса нашего муниципалитета министерству обороны».

Марина Ковтун выслушала доклад Светланы Богдановой. Губернатор поручила своему заместителю Евгению Никоре организовать совместное совещание с представителями «РосРАО» и Минобороны, чтобы разработать план будущего для этого ЗАТО.

О том, как устраняется дефецит медперсонала в Мурманской области, Марине Ковтун доложил министр здравоохранения. В Мурманской области в среднем на 500 человек - один врач. Медучреждения укомплектованы на 50-60 процентов. Сейчас пересматриваются меры соцподдержки для врачей.

Валерий Перетрухин, министр здравоохранения Мурманской области: «Мы увеличим количество квотируемых мест, у нас было 44, будет 60. И сумму подъемных - с 200 тысяч до 500. Кроме того, ведутся переговоры с главами муниципальных образований. Приятно, что все они повернулись лицом к проблемам здравоохранения. Сейчас решается вопрос и с предоставлением жилья, и с выплатой подъемных из средств муниципальных бюджетов».

Причем, это будет касаться как врачей, так и медсестер. В том числе и работающих в отдаленке. В этом году будут построены фельдшерские пункты в Чапоме и в Варзуге. И новым медучреждениям нужны будут специалисты.

Министр социального развития Мурманской области Сергей Мякишев доложил о проведении государственной политики в отношении ветеранов. С марта прошлого года в Мурманской области и действует общественное движения «Волонтёры Победы». Одно из основных направлений их работы - социальное сопровождение ветеранов.

Сергей Мякишев, министр социального развития Мурманской области: «У нас достаточно внушительное ветеранское сообщество, в целом это почти 130 тысяч человек, самая большая категория - это ветераны труда - их 94 тысяч человек».

Ветеранам труда в Мурманской области оказывается социальная поддержка. Это соцуслуги и ежемесячные выплаты, в том числе субсидии за коммунальные услуги. Всего на выплаты ветеранам в бюджете Мурманской области предусмотрено 2 миллиарда 826 миллионов рублей.