Мурманск
!
2 °C

Проблемы и успехи Кандалакши. Чем живет город на юге области, проверила глава региона Марина Ковтун

Доступность медицины, переселение из аварийного жилья и детский отдых стали основными вопросами рабочей поездки губернатора Марины Ковтун в Кандалакшу. Глава региона побывала в гостях у тех, кто уже получил новые квартиры, посетила оздоровительный лагерь
25.08.2017, 20:09
87

Доступность медицины, переселение из аварийного жилья и детский отдых стали основными вопросами рабочей поездки губернатора Марины Ковтун в Кандалакшу. Глава региона побывала в гостях у тех, кто уже получил новые квартиры, посетила оздоровительный лагерь «Гандвиг», а также районную больницу. Обо всем по порядку расскажут Николай Кочетков и Павел Третьяков.

Ямы на территории, вываливающиеся из стен кирпичи и прохудившаяся крыша. Свой визит в Кандалакшу Марина Ковтун начала с осмотра проблемных мест. Вот так выглядит взрослая поликлиника в районе Нива-3. Здание построено еще в 50-е годы прошлого века, стоит оно до сих пор, но медленно разрушается.

Благо вариант улучшить условия приема посетителей поликлиники есть. Бывший дом малютки, который сегодня не используется, планируют переоборудовать и разместить на двух этажах взрослую и детскую поликлиники. Проект уже находится в разработке.

По этому пешему маршруту прогулялась и глава региона, через несколько минут она оказалась перед воротами тамбура для машин скорой помощи, хотя еще совсем недавно здесь ничего подобного не было. Помещение утеплили и отремонтировали, так же как и весь приемный покой Кандалакшской районной больницы. Здесь заменили все системы отопления, освещения, установили автоматическую пожарную сигнализацию. Приобрели новую мебель. На все потратили около 10 миллионов рублей.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «В рамках реализации программы здесь был сделан капитальный ремонт, отремонтирован приемный покой, на средства экономии даже приобрели каталки. Ремонт хороший, средства потрачены эффективно, поговорила с врачами и посетителями, все довольны».

Владимир Петров, главный врач Кандалакшской районной больницы: «Думаю, что жители нашего города, нашего района и Терского берега, которые будут поступать к нам на лечение оценят, что будем принимать их в условиях, которые соответствуют современным требованиям».

В Кандалакше на улице Полярные Зори появился новый дом. Сюда переселили 127 горожан из аварийного жилья. Одна из них Елена Ралдугина, своей радости она не скрывает.

Глава региона пообщалась со счастливыми новоселами за чашкой чая, а после отправилась на стройплощадку еще одного дома, куда совсем скоро переедут другие жители аварийных деревяшек. Объект на улице Пронина практически готов. Сдать его строители планируют уже к 1 сентября.

Виталий Меженин, генеральный директор компании-подрядчика: «Остаются небольшие объемы отделочных работ по покраске, работы электромонтажные и сантехнические, но все это решаемо».

Марина Ковтун осмотрела квартиры, оценила планировку, метраж и отделку и отметила, что с оставшейся работой нужно справиться в срок, а времени осталось немного.

Пока одни дети ждут площадку, другие проводят каникулы в оздоровительном лагере «Гандвиг», который находится неподалеку от Кандалакши. Глава региона встретилась и пообщалась с отдыхающими здесь ребятами, школьники показали Марине Ковтун территорию лагеря и столовую. Губернатор подчеркнула, что лагерь важно не только поддерживать в надлежащем состоянии, но и развивать и делать еще более удобным и привлекательным для ребят.