Мурманск
!
0 °C

Каменную лестницу возле мурманского ДК моряков починят

Каменную лестницу возле мурманского ДК Моряков починят. Об этом сегодня ТВ-21 рассказал заместитель председателя комитета по развитию городского хозяйства Владимир Гаража. Мурманчане давно жаловались на ветхое состояние мраморных ступеней. Теперь лестница
29.08.2017, 20:12
24

Каменную лестницу возле мурманского ДК Моряков починят. Об этом сегодня ТВ-21 рассказал заместитель председателя комитета по развитию городского хозяйства Владимир Гаража. Мурманчане давно жаловались на ветхое состояние мраморных ступеней. Теперь лестница ожидает капитального ремонта.

Мрамор покосился, бетон обкрошился, обнажив под собой кирпичи. Так выглядит сегодня эта лестница. Здесь ежедневно проходит множество людей. Но для того, чтобы спуститься или подняться по её ступеням, необходима определенная сноровка.

Ступени разного размера и пролёты лестницы неровные. Вся её конструкция уже давно не укладывается в современные стандарты.

Ступени не один раз пытались ремонтировать, замазывать трещины, заливать заново бетонные пролёты. Но кардинально от этого состояние лестницы не менялось. Рядом есть другой спуск, более пологий, но люди всё равно продолжают ходить здесь: путь к центру города тут короче, а значит удобнее.

Владимир Гаража, заместитель председателя комитета по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска: «Мы проводим все необходимые законодательством процедуры для того, чтобы мы могли приступить к ремонту этой лестницы. Мы уже подготовили проект на ремонт этой лестницы. Проект сейчас проходит в государственной экспертизе проверку сметной стоимости. Как только все необходимый процедуры будут завершены, мы подготовим техническое задание и проведём все необходимые конкурсные процедуры, то есть определим подрядчика. И уже после того, как подрядчик будет определён, мы приступим к ремонту».

Начать ремонт уже завтра не позволяют обязательные процедуры, соблюдение которых необходимо по закону. Так же дело осложняется тем, что лестница находится вблизи объекта культурного наследия, проще говоря, рядом с памятником. И для ремонта необходимы дополнительные разрешения.

Владимир Гаража, заместитель председателя комитета по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска: «С учетом всех необходимых документарных процедур, я полагаю, что это будет следующий год. Объект достаточно сложный, лестница каменная, не деревянная. Поэтому необходим определенный температурный режим для выполнения работ».

Ремонт планируется начать уже следующим летом. К тому времени удастся без спешки оформить все необходимые документы. А тепло позволит выполнить работы качественно, и новая лестница еще много лет послужит мурманчанам.