Мурманск
I
-4 °C

Мурманчане посадят около 5000 деревьев и кустарников

В Мурманске скоро состоится акция «Зелёный рекорд». Сотни людей выйдут на улицы города, чтобы посадить тысячи деревьев. Все желающие могут присоединиться к действу и стать участником нового рекорда.
29.08.2017, 20:08
31

В Мурманске скоро состоится акция «Зелёный рекорд». Сотни людей выйдут на улицы города, чтобы посадить тысячи деревьев. Все желающие могут присоединиться к действу и стать участником нового рекорда.

Акция «Зелёный город» проходит уже 6 лет подряд. И за эти годы она стала общегородским движением. Новые деревья и кустарники украсили площадку возле памятника «Ждущая», сквер на улице Марата, аллею на улице Хлобыстова и многие другие прекрасные места. Всего около полумиллиона цветов и более 30 тысяч деревьев и кустарников.

Владимир Гаража, заместитель председателя комитета по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска: «Мест посадок очень много. Мы приглашаем всех мурманчан принять участие в этой акции. Весь список мест опубликован на сайте администрации. С ним можно ознакомиться. На это мероприятие администрация города полностью обеспечивает всех участников посадочным материалом и инвентарём. То есть и лопатами, и водой для полива, и самими саженцами».

Места для посадок организаторы выбирают не случайно. Новые деревья и кусты появляются там, где еще нет зелени, и саженцы смогут прижиться. К слову, почти 90% из всех деревьев, что посадили за последние пять лет, прижились и успешно растут.

Владимир Гаража, заместитель председателя комитета по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска: «Во-первых, места, которые не заняты зелёными насаждениями в городе, так называемые пустыри. Во вторых на территориях парков и скверов мы выбираем места выпадов зеленых насаждений. Мы сверяемся со своими дендрологическими планами и определяем, где и какой вид насаждений нам необходимо в этом году подсадить».

Добровольцы посадят рябину, черемуху, сирень, боярышник... В сумме более 5 000 саженцев. Все они прошли отбор специалистов, а значит деревца здоровые и готовы к посадке. Акция состоится в эту субботу 2 сентября в 11:00.